The Moscow Times: автоторговцы начали вербовать льготников — для тех готовят законопроект о ввозе машин со скидкой в 50% Статьи редакции

Им предлагают помочь в импорте машин в обмен на вознаграждение.

  • 9 августа «Известия» сообщили, что Госдума рассмотрит законопроект о льготном ввозе автомобилей для многодетных семей и ветеранов боевых действий. Его предложил руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов. Документ должны рассмотреть в ближайшее время. Предполагается, что льгота начнёт действовать с 1 января 2023-го и в течение года. Она позволит один раз ввезти в Россию новый или подержанный автомобиль со скидкой 50%.

  • После этого торговцы машинами начали обращаться к льготникам, чтобы ввозить машины со скидкой. О таком обращении менеджера из компании по выкупу автомобилей изданию The Moscow Times рассказал отец четверых детей.
  • По словам этого менеджера, компания собирает базу желающих участвовать в схеме по ввозу машин. Вознаграждение — $1000-1500 в зависимости от цены автомобиля, оформление дистанционное — через таможенного представителя. Деньги обещают выплатить уже на этапе передачи данных для ввоза.
  • Вербовщик подтвердил изданию, что собирает базу контактов льготников, готовых ввезти автомобиль для последующей перепродажи. Также корреспондент издания позвонил в две московские фирмы, которые предлагают ввозить машины по параллельному импорту, и представился многодетным родителем — в ответ ему рассказали, что планируют использовать льготников и собирают базу.
  • Источник издания в «Рольфе» говорит, что «все на рынке» интересуются этой схемой, а «учитывая количество льготников», ввезти можно «несколько миллионов» машин. Он предполагает, что ввозить их будут мелкие компании, а затем передавать дилерам.
  • Похожая схема есть в Беларуси — там действует указ, который даёт многодетным семьям, инвалидам первой и второй групп и родителям детей-инвалидов раз в год право на скидку в 50% при таможенном оформлении подержанных иностранных автомобилей. Найти тех, кто готов оформить на себя машину, можно за $200-300.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
vvtwittep

Это всё уже было. Помню по молодости за 500₽ или 1000₽ на нас молодежь что-то ввозили. Только не помню 18 лет мне уже было или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

На ДВ до сих пор вербуют по насколько я помню, у них какие-то льготы есть при растаможке японцев, по крайней мере до войны были

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lebedev

Можно было без глонасса ввозить на жителя дв, но его пару недель отменили совсем.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда