«Ростех» показал скоростную доску для мотосёрфинга Статьи редакции

Выпустить её в продажу планируют весной 2023 года.

  • Образец разработали инженеры челябинского радиозавода «Полёт». Это доска из углепластикового волокна с двигателем внутреннего сгорания на 100 см³. В движение двигатель приводят водомёт и четвертьволновой резонатор — он работает как выхлопная система.
  • Благодаря строению доски и её весу не более 20 кг мотосёрф может разгоняться до 55 км/ч и позволяет совершать прыжки и короткие повороты с минимальной потерей скорости. При полном баке доска будет работать 60 минут.
  • Подведомственный холдинг «Ростеха» — «Росэлектроника» — планирует представить первые рыночные модели весной 2023 года. Cтоимость пока неизвестна.

Мировой рынок спортивных мотодосок для скоростного сёрфинга сейчас находится в фазе активного роста и ежегодно увеличивается не менее чем на 10%. При этом на глобальном рынке представлены в основном четыре игрока – из Чехии, Великобритании, Китая и Кореи.

Наши инженеры создали продукт, который не уступает зарубежным образцам по основным техническим характеристикам и выигрывает конкуренцию по цене и стоимости владения. В нём применяются российские комплектующие и материалы. В настоящее время ведётся разработка электрической версии моторизированного сёрфа.

Сергей Сахненко, гендиректор управляющей организации холдинга «Росэлектроника»
Видеопрезентация мотосёрфа
0
218 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лисовицкий

В защиту проекта: R&D не обязательно должны быть портфельными, бывают и внутренние стартапы, и диверсифицирующие проекты.

Критика освещения: давайте так о стартапах писать, а? А то как Ростех что-то на салфетке нарисует, так новости пестрят, а как стартапу в медиа зайти — дайте сто тыщ рублёв, у нас реклама только платно.

Критика Ростеха: такой проект можно было презентовать и на более поздней стадии, даже начать принимать предзаказы. Получился осадочек, будто там весь Ростех встал за сёрф в России, а выходят только пресс-релизы. Что ж вам эти грабли пиарные так мешают, Ростеховцы!

Ответить
Развернуть ветку
under construction

они коробку передач второй десяток лет делают, какие предзаказы?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Они ещё много чего делают реально. Это не извиняет массу провалов, но и обоснованно сказать, что там ничем не заняты, вы не можете. Президент сказал делать потребительские товары, теперь во всех госкорпорациях утренники на тему «Что я изобрёл в цеху». Через пару дет это даже даст плоды, если инициативу не свернут (никак нельзя, никак, а то ребята не узнают, как делать такое, что покупают не по тендеру)

Ответить
Развернуть ветку
under construction

АКПП как раз потребительский товар, которые изобрели еще в 60х годах прошлого века.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Не АКПП едиными (они не потребительский товар, они B2B2C, это по-другому работает). Всё-таки, есть частные предприятия, есть другие производства, а мы всё требуем от Ростеха. У них не было потребности делать нормальные потребительские товары, проще было отдать это сильным западным брендам. Мне кажется, правильнее было бы требовать от Ростеха заказов и интеграции в свои продукты разработок стартапов и малого/среднего бизнеса, инвестиций, потому что сами они не привыкли конкурировать на рынке такого типа и такого маркетингового напора. А то у нас снова будут хреновые электромясорубки и не будет подобающего драйва в потребительской индустрии.

Ответить
Развернуть ветку
under construction

мы ничего не требуем. это он все подгребает и хоронит.

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда