«Ростех» показал скоростную доску для мотосёрфинга Статьи редакции

Выпустить её в продажу планируют весной 2023 года.

  • Образец разработали инженеры челябинского радиозавода «Полёт». Это доска из углепластикового волокна с двигателем внутреннего сгорания на 100 см³. В движение двигатель приводят водомёт и четвертьволновой резонатор — он работает как выхлопная система.
  • Благодаря строению доски и её весу не более 20 кг мотосёрф может разгоняться до 55 км/ч и позволяет совершать прыжки и короткие повороты с минимальной потерей скорости. При полном баке доска будет работать 60 минут.
  • Подведомственный холдинг «Ростеха» — «Росэлектроника» — планирует представить первые рыночные модели весной 2023 года. Cтоимость пока неизвестна.

Мировой рынок спортивных мотодосок для скоростного сёрфинга сейчас находится в фазе активного роста и ежегодно увеличивается не менее чем на 10%. При этом на глобальном рынке представлены в основном четыре игрока – из Чехии, Великобритании, Китая и Кореи.

Наши инженеры создали продукт, который не уступает зарубежным образцам по основным техническим характеристикам и выигрывает конкуренцию по цене и стоимости владения. В нём применяются российские комплектующие и материалы. В настоящее время ведётся разработка электрической версии моторизированного сёрфа.

Сергей Сахненко, гендиректор управляющей организации холдинга «Росэлектроника»
Видеопрезентация мотосёрфа
0
218 комментариев
Написать комментарий...
Дон Гарсия Де Ля Пас

Задачка: Два мотосерфера мчат навстречу друг другу, каждый со скоростью 50 км/ч. Будут ли одинаковы сила столкновения этих мотосерферов, и сила столкновения одного мотосерфера со стеной, но на скорости 100 км/ч?

Ответить
Развернуть ветку
Andres Orumets

Мотосерфер задачку уже явно не решит, а мне пох, простите

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда