«Всё упирается в стандарты и ментальность»: глава Минпромторга о возможной замене второго пилота виртуальным Статьи редакции

А в будущих самолётах и вовсе может не быть окон — и это тоже вопрос стандартов.

  • «Я считаю, что это вероятно. Все упирается в стандарты и ментальность, я бы сказал», — ответил Денис Мантуров на вопрос о замене второго пилота в самолётах на виртуального, чтобы снизить за счёт этого стоимость их эксплуатации. Его слова передаёт ТАСС.
  • О том, что Минпромторг разместил тендер на разработку такой технологии к концу 2024 года, накануне сообщили «Ведомости».
  • Манутров также заявил, что сверхзвуковые самолёты в будущем могут начать делать без окон — степень цифрового зрения позволяет полностью уйти на LCD-экраны в кабине пилота и у пассажиров.

Когда мы говорим о современных сверхзвуковых самолетах, закладывается концепция по отсутствию иллюминаторов и переднего остекления. Возможно, часть этих элементов будет использована и на перспективных гражданских самолетах. Поэтому время будет формировать стандарты.

Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер
  • Среди прочего 16 августа 2022 года Мантуров также прокомментировал разбор самолётов на запчасти российскими авиакомпаниями. По его словам, «это не выдумка России, а мировая практика».
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Innokentiy Sokolov

Мантуров расстраивает последнее время.

Вообще тут есть инженеры? Насколько рискованнее летать в самолёте без иллюминаторов чем с оными?

И использование LCD - это же скучное 2D изображение. О каком сравнении с видом из иллюминатора может идти речь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Может это просто начало новой большой темы для попила, ну или совмещение 2 тем: ИБД и попил🤷

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда