FT: Саудовская Аравия не даст $1 млрд на проекты Ричарда Брэнсона и Hyperloop из-за политического конфликта Статьи редакции

Основатель Virgin объявил о приостановке сотрудничества со страной из-за пропажи журналиста в саудовском посольстве.

Власти Саудовской Аравии отказались инвестировать $1 млрд в космические компании Virgin Orbit и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, а также не будут вместе с ним развивать проект сверхскоростных поездов Virgin Hyperloop One, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Причиной стали высказывания Брэнсона из-за пропажи журналиста Джамаля Хашогджи в саудовском консульстве в Стамбуле.

Презентация капсулы Virgin Hyperloop One в апреле 2018 года при участии властей Саудовской Аравии

Партнёры планировали на конференции Future Investment Initiative (FII) в конце октября подписать соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования для работы Hyperloop One в Саудовской Аравии. Также Брэнсон обсуждал финансовые инвестиции фонда Public Investment Fund (PIF) в космические проекты, а руководители Virgin Hyperloop One собирались приехать на форум — до этого компания полтора года пыталась привлечь власти Саудовской Аравии к сотрудничеству.

Брэнсон был одним из первых, кто раскритиковал власти Саудовской Аравии после того, как 2 октября журналист Джамаль Хашогджи, работавший на американскую The Washington Post, пришёл в саудовское посольство в Стамбуле и исчез. Турецкие спецслужбы считают, что Хашогджи был убит в посольстве.

По словам Брэнсона, если убийство Хашогджи «окажется правдой, это повлияет на возможность Запада вести бизнес с саудовским правительством». Также он сказал, что заморозит сотрудничество с Саудовской Аравией. По словам источников FT, после этих слов саудовские власти сразу отозвали приглашения руководителей Virgin Hyperloop One на форум и «убили сделку» с компанией.

Собеседники FT утверждают, что отмена сотрудничества с Саудовской Аравией не повлияет на бизнес Virgin Hyperloop One — у компании есть тестовые проекты в других странах, включая Индию и США. Представители Virgin Hyperloop One сказали The Verge, что пока не получали официального подтверждения от властей Саудовской Аравии об отмене сделки.

Ситуация с Хашогджи вызвала критику не только Брэнсона — от участия в форуме FII, который также называют «Давосом в пустыне», отказались руководители МВФ и Всемирного банка, а также руководители Uber, Google, JPMorgan Chase, Credit Suisse и других компаний.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Денис Демидов

Саудиты думали, что за деньги, можно американских журналистов у себя в посольстве на куски разрезать без проблем.
Вообще удивительно, как американцы геев защищают по всей планеты, и продолжают сотрудничать с одной из не многих стран, где за мужеложество положена смертная казнь, прям на площади.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Вы лично там были и видели как там кого-то на куски режут?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Саудовская Аравия страна чудес
Зашел в посольство и там исчез

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну таки пишут, что разрезали. Или растворили в кислоте.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Пишут пока только турки, без всяких пруфов. Ну а за ними все говносми вроде РТ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чего Трампа напрягся? Уверен он с помощью ЦРУ уже все знает, думает что с этим делать, и миллиарды от дикарей жалко и сглотнуть трудно, на фоне возможного импичмента можно и подавиться, его врагам только повод нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ничего он не напрягся, почитайте СМИ, официально они резких заявлений не делали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Не спорю, но пишут. А мы все таки не боги, проверить не можем, приходится на что то опираться. Ваше мнение, что это враки. Мнение исходного комментатора, что это правда, но в любом случае он опирается на сообщения прессы, имеет право...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Слава богу, лично не видел, а то лежал был в виде кусков рядом, но логика турков кажется убедительной.
Вокруг любого посольства всегда куча камер, спецслужбы следят за ним 24 часа, кто приходит, кто уходит, кто дипломат, кто шпион под прикрытием, это обычная практика для любой страны и любого посольства.
Человек зашел, и не вышел, все входы выходы просматриваются, зато выехал микроавтобус, который загрузили коробками, в которых не могло поместиться тело.
Осталось два варианта, либо он живой в посольстве сидит, либо по частям выехал в микроавтобусе. Если живой, почему саудиты его не предъявят?
А еще в страну в день посещения, прилетели два саудита, один офицер разведки, другой патологоанатом...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Нет ни одного пруфлинка. Есть сотни пруфов на двух дурачков солсберецких, а тут нет ни одного. Только речи эрдогаши заливистые, который далеко не ангел сам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И что это за пруфы на наших двух дурачков ? Есть видео где они новичком травят? Поделитесь плиз.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Достаточно хотя бы того, как они пропалились, вплоть до того, что известно где они живут и учились.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В чем они спалились? В том, что были в солсберри?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Прочитайте хоть одно расследование, зачем спрашивать у меня все это?

Вы же все равно не поверите. Вопрос в фанатичности.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Об этом я и говорю, вопрос в вашей фанатичности, а по делу только фотки туристов и домыслы.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Об этом я и говорю, вопрос в вашей фанатичности, а по делу только слова турецких политиков и домыслы.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда