FT: Саудовская Аравия не даст $1 млрд на проекты Ричарда Брэнсона и Hyperloop из-за политического конфликта Статьи редакции

Основатель Virgin объявил о приостановке сотрудничества со страной из-за пропажи журналиста в саудовском посольстве.

Власти Саудовской Аравии отказались инвестировать $1 млрд в космические компании Virgin Orbit и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, а также не будут вместе с ним развивать проект сверхскоростных поездов Virgin Hyperloop One, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Причиной стали высказывания Брэнсона из-за пропажи журналиста Джамаля Хашогджи в саудовском консульстве в Стамбуле.

Презентация капсулы Virgin Hyperloop One в апреле 2018 года при участии властей Саудовской Аравии

Партнёры планировали на конференции Future Investment Initiative (FII) в конце октября подписать соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования для работы Hyperloop One в Саудовской Аравии. Также Брэнсон обсуждал финансовые инвестиции фонда Public Investment Fund (PIF) в космические проекты, а руководители Virgin Hyperloop One собирались приехать на форум — до этого компания полтора года пыталась привлечь власти Саудовской Аравии к сотрудничеству.

Брэнсон был одним из первых, кто раскритиковал власти Саудовской Аравии после того, как 2 октября журналист Джамаль Хашогджи, работавший на американскую The Washington Post, пришёл в саудовское посольство в Стамбуле и исчез. Турецкие спецслужбы считают, что Хашогджи был убит в посольстве.

По словам Брэнсона, если убийство Хашогджи «окажется правдой, это повлияет на возможность Запада вести бизнес с саудовским правительством». Также он сказал, что заморозит сотрудничество с Саудовской Аравией. По словам источников FT, после этих слов саудовские власти сразу отозвали приглашения руководителей Virgin Hyperloop One на форум и «убили сделку» с компанией.

Собеседники FT утверждают, что отмена сотрудничества с Саудовской Аравией не повлияет на бизнес Virgin Hyperloop One — у компании есть тестовые проекты в других странах, включая Индию и США. Представители Virgin Hyperloop One сказали The Verge, что пока не получали официального подтверждения от властей Саудовской Аравии об отмене сделки.

Ситуация с Хашогджи вызвала критику не только Брэнсона — от участия в форуме FII, который также называют «Давосом в пустыне», отказались руководители МВФ и Всемирного банка, а также руководители Uber, Google, JPMorgan Chase, Credit Suisse и других компаний.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Яков Богачев

Ну чего там санкции на Россию за это когда?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Как вы ловко пытаетесь представить, будто все остальные санкции тоже были наложены ошибочно и по надуманным предлогам.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Я ловко пытаюсь представить, будто саудиты такие идиоты, что пытали журналиста у себя в посольстве. Поэтому я верю что справедливые американцы разберутся и не будут налагать санкции на безвинно подставленных саудитов, а займутся кровавой гебней наконец.
П.с. Попросите кураторов от цру плюсик мне поставить за этот пост в личном деле. Буду скоро на визу подаваться и валить в лучший мир.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Как мы недавно выяснили в деле со Скрипалями, да, спецслужбы зачастую совершают совершенно тупые ошибки. Вряд ли саудиты в данном случае такое уж исключение, просто не ожидали столь широкой огласки.

Что касается кураторов, то обязательно передам ваши пожелания. Не забудьте сообщить своим, что тоже отрабатываете вовсю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Со скрипалями может быть двойное дно, например он двойной агент и работал на гебню, приехали ребята из кгб чтобы забрать что-то или перадать, и тут его траванули, чтобы подставить гебню.
Как там все на самом деле, мы узнаем не скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Они вам плюсик не поставят. Не, саудиты гораздо глупее, представляете, они записали на аудио и видео процесс убийства и передали все это турецким властям, чтобы те обнародовали все это. Ох, кае я за них переживаю(схватывается за щеки, чуть приоткрывает рот, в расстройстве качает головой из стороны в сторону.)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда