FT: Саудовская Аравия не даст $1 млрд на проекты Ричарда Брэнсона и Hyperloop из-за политического конфликта Статьи редакции

Основатель Virgin объявил о приостановке сотрудничества со страной из-за пропажи журналиста в саудовском посольстве.

Власти Саудовской Аравии отказались инвестировать $1 млрд в космические компании Virgin Orbit и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, а также не будут вместе с ним развивать проект сверхскоростных поездов Virgin Hyperloop One, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Причиной стали высказывания Брэнсона из-за пропажи журналиста Джамаля Хашогджи в саудовском консульстве в Стамбуле.

Презентация капсулы Virgin Hyperloop One в апреле 2018 года при участии властей Саудовской Аравии

Партнёры планировали на конференции Future Investment Initiative (FII) в конце октября подписать соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования для работы Hyperloop One в Саудовской Аравии. Также Брэнсон обсуждал финансовые инвестиции фонда Public Investment Fund (PIF) в космические проекты, а руководители Virgin Hyperloop One собирались приехать на форум — до этого компания полтора года пыталась привлечь власти Саудовской Аравии к сотрудничеству.

Брэнсон был одним из первых, кто раскритиковал власти Саудовской Аравии после того, как 2 октября журналист Джамаль Хашогджи, работавший на американскую The Washington Post, пришёл в саудовское посольство в Стамбуле и исчез. Турецкие спецслужбы считают, что Хашогджи был убит в посольстве.

По словам Брэнсона, если убийство Хашогджи «окажется правдой, это повлияет на возможность Запада вести бизнес с саудовским правительством». Также он сказал, что заморозит сотрудничество с Саудовской Аравией. По словам источников FT, после этих слов саудовские власти сразу отозвали приглашения руководителей Virgin Hyperloop One на форум и «убили сделку» с компанией.

Собеседники FT утверждают, что отмена сотрудничества с Саудовской Аравией не повлияет на бизнес Virgin Hyperloop One — у компании есть тестовые проекты в других странах, включая Индию и США. Представители Virgin Hyperloop One сказали The Verge, что пока не получали официального подтверждения от властей Саудовской Аравии об отмене сделки.

Ситуация с Хашогджи вызвала критику не только Брэнсона — от участия в форуме FII, который также называют «Давосом в пустыне», отказались руководители МВФ и Всемирного банка, а также руководители Uber, Google, JPMorgan Chase, Credit Suisse и других компаний.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Денис Демидов

Саудиты думали, что за деньги, можно американских журналистов у себя в посольстве на куски разрезать без проблем.
Вообще удивительно, как американцы геев защищают по всей планеты, и продолжают сотрудничать с одной из не многих стран, где за мужеложество положена смертная казнь, прям на площади.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Он не американский по сути, а их подданый (саудит). При том что радикал и дружбан Бен Ладена. На ваш вопрос отвечаю - можно резать кого угодно, если ты союзник. У нас в некоторых регионах геев режут открыто почти и чего?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Имел вид на жительство сша (считай гражданство) и работал в американском издании.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это не гражданство. Но вам не важно... Впрочем ладно - тогда это америкосам решать, вы чего кукарекаете-то? Вас сильно волнует кого в мире хлопнули вчера?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вид на жительство плюс пять лет и гражданство автоматом.
Различия только в том, что не можешь голосовать, больше отличий нет.

Темный ты человек, это не просто очередная мокруха, это интереснейший в мировой политикие цугцванг.
На кону сотни миллиардов, будущее Трампа и ближнего востока.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да да, на кону, это решающий момент. Зрители прильнули к экранам... Через пару месяцев это никто не вспомнит... Поторгуются за закрытыми дверями и все.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зрителям напомнят, благо есть кому, такой повод.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хоть одного разрезанного у нас гея предъявить можете?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Нет, вы победили в споре!

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда