«Ведомости»: ВТБ и «Сбербанк» создадут авиакомпанию для региональных перевозок Статьи редакции

Предполагается, что она будет перевозить 6-10 млн пассажиров в год.

«Сбербанк» и ВТБ по поручению правительства создадут авиакомпанию для региональных перевозок (между городами России, минуя Москву). Сейчас идёт работа по созданию бизнес-плана и определению состава акционеров будущей компании, пишут «Ведомости» со ссылкой на четыре источника, близких к одному из этих госбанков и знакомых с участниками проекта.

По данным издания, авиакомпанию создадут не ранее 2019 года, она будет перевозить 6-10 млн пассажиров в год. В России сейчас только две компании перевозят более 10 млн пассажиров в год — «Аэрофлот» и S7 Group, которые в 2017 году перевезли 50,1 млн и 14,3 млн человек соответственно. Крупнейшая региональная авиакомпания — «Ямал» — перевезла в 2017 году 1,8 млн человек, а за январь-август 2018 года – 1,4 млн.

Консультантом проекта банки выбрали консалтинговую компанию Bain & Company, в сентябре 2018 года «Сбербанк» и ВТБ заключили с ней контракты по 55,47 млн рублей каждый. По словам одного из собеседников газеты, до 31 декабря Bain & Company должна определить аэропорты, в которые будет летать авиакомпания, и какие суда сформируют флот.

Представители «Сбербанка», ВТБ и Bain & Company от комментариев отказались. Представители Минтранса и курирующего транспорт вице-премьера Максима Акимова на запросы «Ведомостей» не ответили.

Региональные перевозки были одной из тем майского указа президента России Владимира Путина. Он поручил к 2024 году довести их долю во внутренних перелётах до 50%. В 2017 году этот показатель составлял 23%.

Аналитик инвестгруппы «Атон» Михаил Ганелин назвал решение поручить создание авиакомпании банкам «странным». «Вероятно, исходили из того, что больше некому, а у "Сбербанка" и ВТБ есть средства, свои лизинговые компании и большой опыт в авиационном лизинге», — предположил он. Аналитик отметил, что приход таких крупных игроков может ухудшить условия конкуренции на и без того тяжёлом рынке.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

Почему СОЗДАДУТ, а не ИНВЕСТИРУЮТ В...?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Потому что ИНВЕСТИРУЮТ В - это когда дают инвестиции существующей компании. А компании пока нет, ее именно что СОЗДАДУТ

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Создают, это ознчает, что они будут заниматься операционной деятельностью. Вопрос, нахера им это надо

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Они создадут компанию, а уже созданная компания в свою очередь - будет заниматься операционной деятельностью. Нахера? У нее такая уставная цель))

Аналогично как Сбербанк с Яндексом создали Беру.ру, и куча подобных примеров.

Кмк, норм попытка. Посмотрим что выйдет. Я как житель региона с потребностями в межрегиональных перелетах устал летать в ёбург через москву!

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Давай попробуем по другому посмотреть. Если изначально вкладывают за 100% -то создавать. Вопрос. Что Сбербанк знает об этом бизнесе?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - именно из-за слабых знаний банков об этом бизнесе за вышеозначенный гонорар был привлечён консультант. Потом наймут норм директора и топ менеджмент и все норм сделают. Авиакомпаний - масса, есть где подсмотреть. Они ж не новый Intel делают, ничего особенно сакрального в авиабизнесе нет

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда