«Коммерсантъ»: власти Москвы хотят запретить агрегаторам такси устанавливать цены на поездки Статьи редакции

  • В департаменте транспорта Москвы рассказали о подготовленных поправках в законопроект о такси: власти хотят запретить агрегаторам самим регулировать тарифы на проезд пассажиров. По мнению департамента, определять цены должны перевозчики.
  • Перевозчики будут определять списки тарифов и передавать их агрегаторам, которые опубликуют их в открытом доступе, предлагает документ.
  • Среди крупнейших агрегаторов на рынке «Коммерсантъ» назвал группу «Везёт», «Яндекс.Такси», «Максим» и Gett. На их сайтах обычно указаны тарифы: например, минимальная стоимость поездки за определённое число километров и минут, проведённых в пути.
  • Представитель такси «Максим» Павел Стенников уточнил, как сейчас работает система тарифов у агрегаторов: стоимость поездки предлагает алгоритм, который учитывает тарифы подключённых к сервису перевозчиков, а также спрос, количество машин поблизости, погоду и другие факторы. Если тариф устраивает перевозчика, он берёт заказ.
  • Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин считает, что сейчас тарифы перевозчиков фактически не могут быть выше тарифов агрегаторов. Передача перевозчикам прав на установку цен может привести к их росту и падению рынка, поясняет он. В начале своей работы «Яндекс.Такси» показывало цены разных таксопарков, а не устанавливало их, напомнил он.
  • Главный исполнительный директор «Такси Москва» Владислав Омаров считает, что такая инициатива поможет здоровой конкуренции.
  • В InDriver уверены, что предложение приведёт к росту цен, а в «Максим» схему назвали «абсурдной и нежизнеспособной». На момент написания заметки «Яндекс.Такси» не ответило на запрос vc.ru.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Товарищ Майор

Зная проблемы таксистов – это весьма неплохо. Но лучше бы было, просто установка минималки на уровне законодательства с ежеквартальным/ежегодовым пересмотром.

Ответить
Развернуть ветку
Просто Хэнк

USSR 2.0 какой-то с плановой экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

Вообще то такой USSR 2.0 повсеместно в прогрессивной Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это не повод им следовать. Там карнавал тоже не вечный.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Приведи 3 примера

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

Франция, Германия, Бельгия

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

Я к тому, что такая практика применяется не в Китае или там Северной Корее, а во вполне благополучных, развитых и прогрессивных странах, чтоб водители такси тоже жили не хуже других, а не работали по 20 часов нонстоп, засыпая за рулем. Да, мне тоже нравится ездить по 120 рублей, но, как видно, в Европе все-таки стараются чтоб все имели средства к достойному существованию, и таксисты, и рабочие, и инженеры.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Может,тогда нужно просто что б яндекс,как агрегатор не откусывал 30%от заказа,а поменьше? По мне, как-то многовато за посредника,не несущего никакой отвественности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

То есть в этом случае вымогательство с позиции силы приемлемо? Я,как клиент,это оплачиваю. Таксисты воют,что мало получают. Зато Яндексу-можно. Ведь он-ух. Последний шанс таксопарков.
Ничего не имею против яндекса,кстати. Но адекватность должна иметь место.

Ответить
Развернуть ветку
color
а во вполне благополучных, развитых и прогрессивных странах

Не все, что они там делаю - хорошо.
Популизм на полумертвой профессии, которая вымрет через десяток лет - такое себе занятие. Доить своих же граждан ради профессий, которые уже не конкурентны, это значит выкидывать налоги в трубу.

Лучше бы направили их на переобучение таксистов.

Мы кстати со своей стороны можем изучать их ошибки и не совершать их, так как мы на шаг позади, но при этом у нас есть возможность изменить что то. А они со своими профсоюзами таксистов и лицензиями на извоз под 100к евро уже не могут рулить так, как мы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Большие зарплаты таксистов приведут к большей необходимости их замены на автопилот, если они будут копейки получать, то еще не скоро будет смысл их менять.
Увеличение зарплата ведет к технологическому прогрессу, так всегда было.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

Что-то большие зарплаты у чиновников не привели к оптимизации аппарата и замене их на роботов), а ведь это они самые неэффективные, с точки зрения оплаты труда.)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы зачем мух с котлетами мешаете? Причем тут бизнес и чинуши?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

"...чтоб водители такси тоже жили не хуже других"

а о кучерах когда обещают позаботиться?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

Вы удивитесь, но в Европе заботятся обо всех. И о дворниках, и о кассирах, и о таксистах тоже. Это социальные государства по настоящему, и по мнению правительства каждый там достоин нормальной жизни, а не как у нас в Камне на Оби рыночек порешал и продавщица получает 6500 в магазине. Да, тут сейчас набегут умники, и скажут, а че она не пойдет не научится писать под iOS? Но факт то остается фактом, в Европе государство дает достойно жить всем, а не только программистам и морякам с зарплатой 200кк в секунду.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Вы удивитесь, но мы не Европе живем.
Ментальность европейцев формировалась сотни лет и социальное государство там во благо т.к. люди готовы платить огромные налоги, понимая, что они им вернуться в виде социальных благ.
У нас же сотни лет формировалась ментальность рабов (коммунизм, все дела) и сейчас наше государство куда более социально, чем в Европе, однако при этом ужасная продуктивность труда... потому что никто работать не хочет "а зачем, если государство и так платит?".

Это весьма утрированная модель, которая не учитывает тотальное недоверие к государству и прочее, но до европейских моделей нам еще расти и расти.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

Нет, не удивлюсь. Европа Европе -- рознь, и там есть страны, где могут себе позволить заботиться о тех, кто "борется с будущим", идя против рынка, потребителя, здравого смысла и прогресса.
ОК.
Вот только не осуждайте меня за то, что насмехаюсь над такими.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Smirnov

В Англии во многих графствах цены на такси установлены local council и хоть ты юбер, хоть ты Раджит Кумар цена у тебя будет одна.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда