«Коммерсантъ»: власти Москвы хотят запретить агрегаторам такси устанавливать цены на поездки Статьи редакции

  • В департаменте транспорта Москвы рассказали о подготовленных поправках в законопроект о такси: власти хотят запретить агрегаторам самим регулировать тарифы на проезд пассажиров. По мнению департамента, определять цены должны перевозчики.
  • Перевозчики будут определять списки тарифов и передавать их агрегаторам, которые опубликуют их в открытом доступе, предлагает документ.
  • Среди крупнейших агрегаторов на рынке «Коммерсантъ» назвал группу «Везёт», «Яндекс.Такси», «Максим» и Gett. На их сайтах обычно указаны тарифы: например, минимальная стоимость поездки за определённое число километров и минут, проведённых в пути.
  • Представитель такси «Максим» Павел Стенников уточнил, как сейчас работает система тарифов у агрегаторов: стоимость поездки предлагает алгоритм, который учитывает тарифы подключённых к сервису перевозчиков, а также спрос, количество машин поблизости, погоду и другие факторы. Если тариф устраивает перевозчика, он берёт заказ.
  • Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин считает, что сейчас тарифы перевозчиков фактически не могут быть выше тарифов агрегаторов. Передача перевозчикам прав на установку цен может привести к их росту и падению рынка, поясняет он. В начале своей работы «Яндекс.Такси» показывало цены разных таксопарков, а не устанавливало их, напомнил он.
  • Главный исполнительный директор «Такси Москва» Владислав Омаров считает, что такая инициатива поможет здоровой конкуренции.
  • В InDriver уверены, что предложение приведёт к росту цен, а в «Максим» схему назвали «абсурдной и нежизнеспособной». На момент написания заметки «Яндекс.Такси» не ответило на запрос vc.ru.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Пешков

есть предложение лучше - запретить работодателям определять зарплату, устанавливать размер заработной платы должны сами сотрудники

Ответить
Развернуть ветку
LotSold -Auction

А они не сотрудники агрегаторов). Агрегатор снял с себя ответственность за бизнес. Я читал решение суда яндекса по делу яндекс такси, так вот там судья приняла заявление яндекса, что яндекс такси это электронная доска объявлений. А по вашему Озон тоже диктует цены аэрофлоту и ржд?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Агрегаторы могут заявлять что угодно, но по факту они несут ответственность по агентскому договору. Так сказал суд. Всё-таки клиенты заказывают такси в приложении агрегатора, а не у ООО «Таксомоторные перевозки».

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда