Сервис «Яндекс.Такси» попросил у ГИБДД возможность автоматизированной проверки водительских прав Статьи редакции

Это должно помочь компании при проверке новых водителей.

  • На Всероссийском семинаре руководства ГИБДД в Сочи директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии Алексей Федотов обратился к ведомству с просьбой предоставить доступ к системе проверки водительских удостоверений.
  • Сейчас «Яндекс.Такси» проверяет всех новых водителей в ручном режиме и может не узнать, что человек лишён прав, пояснил Федотов.

Мы могли бы сделать перевозки безопаснее, если бы у нас была возможность проверять в автоматизированном режиме водительское удостоверение.

Алексей Федотов, директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии
  • По его словам, компания уже проводила в Новосибирске эксперимент, в рамках которого передала ГИБДД список всех зарегистрированных в сервисе водительских удостоверений. В результате оказалось, что 3% водителей лишены прав.
  • Представитель «Яндекс.Такси» Владимир Исаев в разговоре с vc.ru уточнил, что компания предложила ГИБДД такой механизм сотрудничества: сервис раз в неделю отправляет в ведомство номера водительских удостоверений из собственной базы, а ГИБДД после проверки присылает список недействительных документов. В перспективе «Яндекс.Такси» рассчитывает наладить обмен в режиме реального времени. В ГИБДД пока не ответили на обращение компании.
  • Глава ГИБДД Михаил Черников на семинаре рассказал, что более 50% водителей, лишённых прав, не сдают удостоверение и продолжают им незаконно пользоваться. «Мы знаем, что идёт задвоение — похожие друг на друга люди ездят по одному водительскому удостоверению, в том числе возят пассажиров», — добавил он.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Хм, а в чём проблема тому же ГИБДД организовать на своей стороне проверку документов? Передачи персональных данных не происходит, разглашение информации тоже... вбил номер и дату получения - ответ: true|false. Больше ничего не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Уже очень давно https://гибдд.рф/check/driver/
У них даже API есть, вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тогда что требовал Яндекс?

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Видимо, этого.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А... может быть этого.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда