Сервис «Яндекс.Такси» попросил у ГИБДД возможность автоматизированной проверки водительских прав Статьи редакции

Это должно помочь компании при проверке новых водителей.

  • На Всероссийском семинаре руководства ГИБДД в Сочи директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии Алексей Федотов обратился к ведомству с просьбой предоставить доступ к системе проверки водительских удостоверений.
  • Сейчас «Яндекс.Такси» проверяет всех новых водителей в ручном режиме и может не узнать, что человек лишён прав, пояснил Федотов.

Мы могли бы сделать перевозки безопаснее, если бы у нас была возможность проверять в автоматизированном режиме водительское удостоверение.

Алексей Федотов, директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии
  • По его словам, компания уже проводила в Новосибирске эксперимент, в рамках которого передала ГИБДД список всех зарегистрированных в сервисе водительских удостоверений. В результате оказалось, что 3% водителей лишены прав.
  • Представитель «Яндекс.Такси» Владимир Исаев в разговоре с vc.ru уточнил, что компания предложила ГИБДД такой механизм сотрудничества: сервис раз в неделю отправляет в ведомство номера водительских удостоверений из собственной базы, а ГИБДД после проверки присылает список недействительных документов. В перспективе «Яндекс.Такси» рассчитывает наладить обмен в режиме реального времени. В ГИБДД пока не ответили на обращение компании.
  • Глава ГИБДД Михаил Черников на семинаре рассказал, что более 50% водителей, лишённых прав, не сдают удостоверение и продолжают им незаконно пользоваться. «Мы знаем, что идёт задвоение — похожие друг на друга люди ездят по одному водительскому удостоверению, в том числе возят пассажиров», — добавил он.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Олегович

было бы хорошо, чтобы они не только яндексу открыли свои врата для проверки водителей. А то как-то не справедливо. Да и вообще пора бы позаботиться гос сайтам завестись человеческими API и SDK и всем осталтным

Ответить
Развернуть ветку
Сэнди Найтова

153 ФЗ как исполнять будете в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

А в чем проблема его исполнить, поясните, пожалуйста. Сам минтраспорта говорит о том, что сервисы должны проверять водителей в том числе на наличие штрафов. Отсюда вопрос как это должны сервисы проверять? Соц опросом?)

Ответить
Развернуть ветку
Сэнди Найтова

Андрей, в том, что сервисы это должны проверять с пристрастием инквизиции у меня сомнений нет, а вот отдавать персональные данные на сторону имхо нехорошо.
Проверить где в итоге будут храниться полученные данные не представляется возможным.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

А карточку в левых интернет магазинах не стремно вводить? Есть вы не отправляете данные на сторону, вы вводите их в специальную форму и за сохранность уже отвечает банк или платёжный аггрегатор... по такому де принципу можно сделать и взаимодействие с гос структурами. Я корректно объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда