Сервис «Яндекс.Такси» попросил у ГИБДД возможность автоматизированной проверки водительских прав Статьи редакции

Это должно помочь компании при проверке новых водителей.

  • На Всероссийском семинаре руководства ГИБДД в Сочи директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии Алексей Федотов обратился к ведомству с просьбой предоставить доступ к системе проверки водительских удостоверений.
  • Сейчас «Яндекс.Такси» проверяет всех новых водителей в ручном режиме и может не узнать, что человек лишён прав, пояснил Федотов.

Мы могли бы сделать перевозки безопаснее, если бы у нас была возможность проверять в автоматизированном режиме водительское удостоверение.

Алексей Федотов, директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии
  • По его словам, компания уже проводила в Новосибирске эксперимент, в рамках которого передала ГИБДД список всех зарегистрированных в сервисе водительских удостоверений. В результате оказалось, что 3% водителей лишены прав.
  • Представитель «Яндекс.Такси» Владимир Исаев в разговоре с vc.ru уточнил, что компания предложила ГИБДД такой механизм сотрудничества: сервис раз в неделю отправляет в ведомство номера водительских удостоверений из собственной базы, а ГИБДД после проверки присылает список недействительных документов. В перспективе «Яндекс.Такси» рассчитывает наладить обмен в режиме реального времени. В ГИБДД пока не ответили на обращение компании.
  • Глава ГИБДД Михаил Черников на семинаре рассказал, что более 50% водителей, лишённых прав, не сдают удостоверение и продолжают им незаконно пользоваться. «Мы знаем, что идёт задвоение — похожие друг на друга люди ездят по одному водительскому удостоверению, в том числе возят пассажиров», — добавил он.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Хм, а в чём проблема тому же ГИБДД организовать на своей стороне проверку документов? Передачи персональных данных не происходит, разглашение информации тоже... вбил номер и дату получения - ответ: true|false. Больше ничего не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Уже очень давно https://гибдд.рф/check/driver/
У них даже API есть, вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тогда что требовал Яндекс?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin

лицензирования и автоматического апи.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда