«Яндекс.Такси» впервые стал прибыльным в России Статьи редакции

Теперь компания хочет развивать фудтех-проекты и беспилотные автомобили.

Сервис «Яндекс.Такси» по итогам третьего квартала 2018 года впервые показал прибыль в России. Об этом сообщил глава «Яндекса» Аркадий Волож во время объявления финансового отчёта компании.

Наш сервис заказа такси активно развивался и по итогам третьего квартала стал прибыльным в России — на нашем ключевом рынке.

Чтобы обеспечить дальнейшее развитие сегмента «Такси», мы продолжим инвестировать в другие сервисы этого направления: фудтех и беспилотные автомобили, — а также в освоение новых рынков.

Аркадий Волож, глава «Яндекса»

В «Яндексе» уточнили, что прибыльным стал только сам сервис, но не весь сегмент сервисов «Такси», который описан в финансовом отчёте. В него в частности входят «Яндекс.Такси» и Uber в России и ближнем зарубежье, а также сервис доставки еды «Яндекс.Еда», в состав которого вошёл UberEats. Выручка этого сегмента в третьем квартале 2018 года составила 5,1 млрд рублей — на 344% больше, чем годом ранее.

«Яндекс.Такси» работает с 26 октября 2011 года. Сейчас он доступен в 600 городах в 14 странах мира, включая Россию, Белоруссию, Эстонию, Грузию, Армению, Казахстан, Киргизию и Сербию. В октябре 2018 года компания сообщила о том, что количество поездок за всё время работы превысило миллиард.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Anton

бабки закинули от сделки с Убером в общий доход? Убер это отобразил на квартал раньше, показав невиданные для себя 2,5 млрд $ чистой прибыли в конце мая

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

В новости идет речь про Uber в России. Вы о каком говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

в новости идет речь о Яндекса, а я говорю об Убере, который в конце мая сообщил о прибыли по итогам 1 квартала

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

1) прибыль «Яндекс.Такси» зафиксирована в рамках третьего квартала, первый квартал тут не при чём
2) «Сделки с «Яндекс.Такси» и Grab принесли Uber бумажную прибыль в размере $2,5 млрд. Без учёта этой суммы убыток Uber в первом квартале 2018 года составил $312 млн»

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Яндекс обосновывал последние свои убытки в т.ч. консолидацией с Убером. Впервые мы вообще слышим об отдельном сегменте Такси на российском рынке. Нам ничего из отчетности неизвестно о том, как распределялись расходы внутри сегмента Такси, на что они списывались и т.д. А полученную прибыль от сделки с Убером им ничего не мешало отобразить хоть в 1, хоть в 3 квартале. Это ведь даже не бумажная прибыль, т.к. на бумаге у сегмента ЯТакси убыток за 3 квартал

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Не совсем понимаю, про какую прибыль от сделки с Убером вы говорите, если с прибылью из неё вышел только Убер, а Яндекс наоборот тратил деньги (и указывал это в отчётностях весь год)
А сегмент Такси в отчётности Яндекса с начала 2016 года есть https://ir.yandex/news-releases/news-release-details/yandex-announces-first-quarter-2016-financial-results

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Речь не о сегменте ЯТакси, а о подсегменте ЯТакси-российский рынок. Этот подсегмент и сейчас никак не отображается в отчетности, в которой выдается общая консолидированная выручка всех сервисов, объединенных в ЯТакси.
Яндекс сейчас тратит деньги, общий то сегмент в - по-прежнему не только по итогам 9 месяцев, но и по итогам 3 месяцев у него отрицательная EBIDTA , там же всё указано по ссылке. Да, убыток сократился, но с этим никто и не спорит.
Но я вообще не про это, а про то, каким образом именно российский сегмент вышел в +, за счет каких дополнительных источников (перевода части расходов внутри сегмента или сокращения расходов, или дополнительных денсредств от сделок и т.д.). Вот это было бы любопытно показать детальнее

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Этот вопрос меня тоже беспокоил, но всё, что говорит «Яндекс», это: «Основным драйвером роста выручки такси был рост числа поездок, в том числе за счет присоединение бизнеса Uber и оптимизации наших расходов [на привлечение водителей и пользователей]»

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда