SAP начал искать партнёра для продажи техники своих дата-центров в России — «Ъ» Статьи редакции

Всего около 3,5 тысячи единиц с рыночной стоимостью — 1,4 млрд рублей, говорят источники.

  • Головной офис немецкой SAP планирует распродать всю технику, которая находится в собственности российского подразделения, рассказали «Ъ» источники на рынке облачных сервисов. Речь о серверах, коммутаторах, системах хранения данных — всего 3,5 тысячи единиц оборудования. По словам одного источника, SAP хочет найти партнёра в стране, которому передаст технику, а тот займётся реализацией.
  • Балансовая цена оборудования — €50 млн (около 3 млрд рублей по курсу ЦБ на 8 сентября), утверждает источник. Другой собеседник рассказал, что рыночную стоимость оценили примерно в 1,4 млрд рублей. По его словам, покупкой заинтересовался «Ростелеком». В SAP CIS и «Ростелекоме» отказались от комментариев.
  • SAP владеет в России несколькими центрами обработки данных. Первый был открыт в 2014 году для облачных сервисов на территории НИЦ «Курчатовский институт» в Москве на базе инфраструктуры «Ростелекома». С 2016 года у «Ростелекома» есть договор с SAP о продвижении её облачных решений на базе своих дата-центров.
  • В июне 2022 года «Ростелеком» заморозил развитие ЦОД в регионах из-за дефицита оборудования, но в конце августа президент компании Михаил Осеевский говорил «Интерфаксу», что проект продолжится, а «Ростелеком» вложит в региональные дата-центры 10–20 млрд рублей за несколько лет.
  • SAP объявил об уходе из России и прекращении поддержки локальных продуктов в апреле 2022 года. Среди клиентов были «Сбербанк», «Газпром» и другие компании. Российский топ-менеджмент SAP ведет переговоры с немецким офисом о выделении в самостоятельную структуру для поддержки продуктов по действующим контрактам, подтвердили с знакомые с ситуацией в компании собеседники «Ъ», но переговоры «пока не продвинулись».
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Pupa Vas’kin

Во ща ещё дом.ру офигеет, складское всё через сап работает…

Ответить
Развернуть ветку
Yarika

Навряд ли)

Ответить
Развернуть ветку
житель подмоста

Да уже решено, чего вряд ли-то... Боль и страдания...

Ответить
Развернуть ветку
Yarika

Да конкретного решения не было.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда