SAP начал искать партнёра для продажи техники своих дата-центров в России — «Ъ» Статьи редакции

Всего около 3,5 тысячи единиц с рыночной стоимостью — 1,4 млрд рублей, говорят источники.

  • Головной офис немецкой SAP планирует распродать всю технику, которая находится в собственности российского подразделения, рассказали «Ъ» источники на рынке облачных сервисов. Речь о серверах, коммутаторах, системах хранения данных — всего 3,5 тысячи единиц оборудования. По словам одного источника, SAP хочет найти партнёра в стране, которому передаст технику, а тот займётся реализацией.
  • Балансовая цена оборудования — €50 млн (около 3 млрд рублей по курсу ЦБ на 8 сентября), утверждает источник. Другой собеседник рассказал, что рыночную стоимость оценили примерно в 1,4 млрд рублей. По его словам, покупкой заинтересовался «Ростелеком». В SAP CIS и «Ростелекоме» отказались от комментариев.
  • SAP владеет в России несколькими центрами обработки данных. Первый был открыт в 2014 году для облачных сервисов на территории НИЦ «Курчатовский институт» в Москве на базе инфраструктуры «Ростелекома». С 2016 года у «Ростелекома» есть договор с SAP о продвижении её облачных решений на базе своих дата-центров.
  • В июне 2022 года «Ростелеком» заморозил развитие ЦОД в регионах из-за дефицита оборудования, но в конце августа президент компании Михаил Осеевский говорил «Интерфаксу», что проект продолжится, а «Ростелеком» вложит в региональные дата-центры 10–20 млрд рублей за несколько лет.
  • SAP объявил об уходе из России и прекращении поддержки локальных продуктов в апреле 2022 года. Среди клиентов были «Сбербанк», «Газпром» и другие компании. Российский топ-менеджмент SAP ведет переговоры с немецким офисом о выделении в самостоятельную структуру для поддержки продуктов по действующим контрактам, подтвердили с знакомые с ситуацией в компании собеседники «Ъ», но переговоры «пока не продвинулись».
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Баскус

Забавно выходит. Сейчас Ростелеком аккурат подожмет все. Не просто так Осеевский на ВЭФ сказал, что РТК готов инвестировать в цоды, чтобы нарастить долю в рынке и занять уже треть (сейчас 27%)

Ответить
Развернуть ветку
морда наглая

😂🤣а почему не Ростех? )))

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда