IKEA отказалась от запланированных инвестиций в 1 млрд рублей в новую станцию метро в Казани Статьи редакции

Компания подписала соглашение с руководством республики в 2015 году.

  • IKEA приостановила все инвестиционные проекты в Казани, в том числе строительство станции метро «Улица Академика Сахарова», подтвердили РБК в пресс-службе Ingka Centres.

Чтобы сфокусироваться на операционной деятельности торгового центра [«Мега»] и обеспечении хорошего покупательского опыта, мы приостановили запланированные инвестиционные проекты в Казани.

Ingka Centres
  • В сентябре гендиректор «Казметростроя» Марат Рахимов заявил «Ъ», что компания не может получить от IKEA 1 млрд рублей, которые ритейлер обещал вложить в строительство станции метро около ТЦ «Мега». По его словам, представители компании «не идут на контакт», а соглашение между Татарстаном и IKEA осталось «только на бумаге».
  • Соглашение об инвестициях в метро стороны подписали в 2015 году. Станция должна была появиться возле гипермаркета с переходом сразу в магазин.
  • В августе 2022 года источники РБК и ТАСС рассказал, что IKEA не планирует продавать весь бизнес в России и хочет вернуться «в течение года-двух».
0
220 комментариев
Написать комментарий...
Soulis

Интересно, в какой степени офигевания находятся менеджеры ИКЕА, когда Казметстрой им пишет о том, что они же обещали 1 млрд инвестиций)

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец 13

Казметстрой: ИКЕА, а Вы что, перед уходом из России не дадите нам миллиард на станцию метро?
ИКЕА: Нет
Казметстрой:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

Казметстрой: но мы же уже кредиты взяли под эти деньги и потратили

Ответить
Развернуть ветку
Константин Светоносов

🤣🤣🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
217 комментариев
Раскрывать всегда