Toyota закроет завод в Санкт-Петербурге и прекратит производство в России Статьи редакции

Также оптимизируют московский офис, а сотрудникам предложат выплаты от 12 окладов, говорят источники.

Обновлено в 13:40. Минпромторг подтвердил «РИА Новости», что Toyota закрывает завод в Санкт-Петербурге. Около 17:00 мск Toyota также сообщила, что прекращает производство автомобилей в России: «После шести месяцев простоя компания не видит реалистичной возможности для возобновления производства в будущем». Производитель добавил, что «оптимизирует свою структуру в России и продолжит работу с фокусом на поддержку дилерской сети для обслуживания клиентов Toyota и Lexus». Сотрудникам помогут с трудоустройством и повышенными выплатами.
  • Об этом «Коммерсанту» рассказали источники, знакомые с ситуацией, в том числе из авторитейла. С начала марта 2022 года завод Toyota в Шушарах (Санкт-Петербург) простаивает из-за проблем с логистикой. Компания не смогла наладить стабильные поставки запчастей и решила закрыть завод.
  • Завод законсервируют, говорят источники. По словам одного из них, близкого к властям Санкт-Петербурга, те вместе с компанией обсудят его продажу. Но о продолжении выпуска автомобилей Toyota речи не идёт.

  • Также компания оптимизирует работу московского офиса. По словам источников, Toyota хочет «нормально расстаться» с сотрудниками как завода, так и офиса. Им предложат повышенные выплаты — по данным «Ъ», они будут начинаться от 12 окладов.
  • При этом из России компания не уходит. Для владельцев автомобилей Toyota и Lexus ничего не изменится, говорят собеседники «Ъ»: производитель продолжит их обслуживать. Кроме того, решение не затрагивает работу дилерской сети.
  • Toyota запустила производство в России в 2007 году. На заводе в Санкт-Петербурге выпускали в том числе популярные модели Camry и RAV4. Мощность производства рассчитана на 100 тысяч автомобилей в год, но максимально он выпускал 80,8 тысяч машин в год. В 2021-м Toyota продала в России 117,3 тысячи автомобилей. Также машины поставляли в Казахстан, Беларусь и Армению.
Завод Toyota в Шушарах
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Qwerty54321

Ну правильно, зачем покупать машину если уже выходят приказы, что её могут изъять на нужды фронта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда