Российские авиакомпании попросили Минтранс об отсрочке от мобилизации для сотрудников Статьи редакции

В частности, тем, кто занимается ремонтом, разработкой или изготовлением авиатехники.

  • Письмо замминистру транспорта Игорю Чалику направил и.о. президента Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, объединяет «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Utair, грузовую «Волгу-Днепр» и других) Александр Виндермут. С его копией ознакомился РБК.
  • В частности, в документе говорится, что авиотрасль имеет «стратегический характер, обеспечивает транспортную доступность и связанность регионов, а также занятость в смежных производствах». По поручению Владимира Путина авиакомпании должны перевезти не менее 100 млн пассажиров в 2022 году.
  • АЭВТ просит Минтранс «инициировать внесение работников системообразующих организаций российской экономики (включая группы компаний), относящихся к авиатранспортным и/или авиаремонтным предприятиям, либо к предприятиям-разработчикам и изготовителям авиационной техники» в категории граждан с правом на отсрочку по мобилизации.
  • Виндермут подтвердил РБК подлинность письма и добавил, что в Минтрансе пока не ответили на обращение. На момент выхода материала в ведомстве не ответили и на запрос издания.
  • В конце сентября после объявления в России частичной мобилизации повестки в военкоматы получили сотрудники как минимум пяти российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлота», и более десяти аэропортов, писал «Ъ».
  • Позже в профсоюзе лётного состава (больше 20 тысяч человек) сообщили, что договорились с властями: компании создадут перечень работников отрасли, на которых не будет распространяться частичная мобилизация, например, пилотов.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Останется ли через неделю хоть одна отрасль, которая не напишет кому-нибудь вышестоящему письмо с обязательным содержанием эпитетов вроде "стратегический характер", "потери специалистов будут долговременными" и т.п.?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

А надо не просить. Надо вот так:
https://vc.ru/s/sokr/509022-v-dagestane-otmenili-mobilizaciyu

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда