Uber закончила третий квартал 2018 года с убытком в $1 млрд Статьи редакции

Компания объяснила потери инвестициями в новые направления, включая аренду велосипедов и электросамокатов.

Uber Technologies отчиталась о результатах компании за третий квартал 2018 года, завершившийся 30 сентября. Как частная компания, Uber не обязана публично раскрывать финансовые показатели, но с 2017 года делится некоторыми показателями, напоминает Reuters.

  • Выручка выросла на 38% по сравнению с третьим кварталом 2017 года и составила $2,95 млрд.
  • Чистый убыток составил $1,07 млрд — это на 20% больше, чем во втором квартале 2018 года, но на 27% меньше, чем в третьем квартале прошлого года.
  • Скорректированный убыток EBITDA (до вычета налогов и процентов по заёмным кредитам) составил $592 млн по сравнению с $614 млн во втором квартале и $1,02 млрд год назад.
  • Объём заказов (общая стоимость всех поездок до вычета комиссии) за июль-сентябрь увеличился на 41% год к году и составил $12,7 млрд. Рост к предыдущему кварталу 2018 года составил 6%.

Uber также впервые раскрыла некоторые показатели сервиса доставки еды из ресторанов Uber Eats: в третьем квартале 2018 года объём заказов достиг $2,1 млрд, что более чем в два раза больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Финансовый директор Uber Нельсон Чай объяснил убытки инвестициями в будущий рост таких сегментов бизнеса, как доставка продуктов, грузоперевозки, аренда велосипедов и электросамокатов. Он отметил, что Uber также сосредоточена на развитии на рынках Индии и Ближнего Востока, где компания столкнулась с жёсткой конкуренцией со стороны местных игроков.

Чай присоединился к Uber в сентябре 2018 года, до этого компания три года проработала без финансового директора.

Результаты третьего квартала показывают, что Uber по-прежнему быстро растёт, но скорее всего ещё какое-то время будет оставаться убыточной, пишет The Wall Street Journal. В октябрьских документах Uber на размещение облигаций компания прогнозировала, что не сможет выйти на прибыль ещё как минимум три года, напоминает издание.

В 2019 году Uber готовится провести IPO, поэтому глава компании Дара Хосровшахи стремится сохранить темпы роста и сократить потери компании, в том числе за счёт закрытия или продажи убыточных подразделений, отмечает WSJ. По данным издания, банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые помогают компании с подготовкой к размещению, оценивают её в $120 млрд. В августе 2018 года инвесторы оценивали Uber в $76 млрд.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Шикарная модель бизнеса. Генерируем убытки, убиваем конкуренцию, расширяем сбыт. Ждём момент. В нужный момент начинаем монетизацию.

Доступ к фин ресурсам решает. Причём, оценка часто строится на психологии.

Жесть

Ответить
Развернуть ветку
spn

Отработанная модель. Был завод инсулина в Чехии, другой производитель понизил цены до плинтуса, завод закрылся. Его выкупили, цены подняли. Далее уже чистый профит

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Открыть завод инсулина и доставить пиццу - некорректное сравнение

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, сомнительная практика бизнеса, особенно с точки зрения потребителей. Удивительно, что антимонопольные органы не дергаются на такие схемы - видимо, еще не осознали вред обществу от злоупотребления эффектом масштаба и доступа на фин рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Кто первый получит триллион убытокв?

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Роснефть

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Так себе комментарий...

Ответить
Развернуть ветку
theq theq123

-- Надо слезать с газовой иглы.
-- Ура!
Слезаем.
-- Верните назад! Плез!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бабусенко

А фин. директор пробовал таксипортироваться?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макшанцев

Последний способ заработать деньги UBER — выйти на IPO, что потом?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степанов

Потом его кто нибудь купит, так как ценник будет понятный )))

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения

Яндекс?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

скорее Убер выкупит полностью весь этот совместный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это не последний способ. Убер владеет значительными долями в крупнейших агрегаторах по всему миру. Часть выручки у нее теперь формируется за счет участия в акционерном капитале других подобных компаний вроде DiDi или Grab

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Серьезный Бизне$$ (с)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yakimenko

Это потому что я их приложение удалил

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Печатный станок ФРС решит любые проблемы! 95% амеро-стартапов, это помойка для стерилизации денежной массы печатного станка, а мы и весь мир, бенефициары этого праздника жизни.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда