Правительство утвердило правила для электросамокатов — максимальная скорость 25 км/ч, пешеходы получат приоритет Статьи редакции

Новые правила о СИМ не распространяются на обычные самокаты и ролики: их пользователи по-прежнему приравниваются к пешеходам.

  • Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие подобные устройства будут называться «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).
  • На СИМ можно передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но их скорость должна быть ограничена 25 км/ч. Масса устройств не должна превышать 35 кг.
  • Для СИМ создадут специальные дорожные знаки, которые будут разрешать, ограничивать или запрещать движение в определённых зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия инфраструктуры.
  • Пешеходы получат приоритет над СИМ при совместном передвижении, так что водители электросамокатов и другого транспорта «должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета». На пешеходных переходах нужно будет спешиваться.
  • На электросамокатах любой массы по правилам можно будет ездить по правому краю проезжей части, но только водителям старше 14 лет и в местах с максимально разрешённой скоростью 60 км/ч. Также в этих местах должно быть разрешено движение велосипедистов. Самокат и другие устройства, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.
Обновлено в 16:09 мск. В Whoosh рассказали vc.ru, что исходя из опубликованной на сайте правительства новости, новые ПДД не приведут к изменениям в правилах работы сервиса аренды электросамокатов. Сама компания участвовала в работе над проектом поправок как эксперт.
Добавлено 28 февраля 2023 года Whoosh подготовил подробный разбор новых ПДД в виде шпаргалки, в которой показал, как будут выглядеть новые знаки, и напомнил, что на СИМ, согласно правилам, теперь запрещено.
0
292 комментария
Написать комментарий...
Павел Иванов

Теперь ждём отдельный спец батальон ДПС на самокатах для контроля водителей СИМ

Ответить
Развернуть ветку
Меркушев Леонид

Ну это будет лучшее, что я смогу увидеть за последнее время

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда