Минтранс дал авиакомпаниям отсрочку на перенос серверов бронирования билетов в Россию Статьи редакции

Ранее авиакомпании предупреждали об угрозе остановки работы, но теперь, кажется, готовы выполнить требования.

Минтранс даст авиакомпаниям отсрочку на перенос серверов для бронирования и регистрации билетов в Россию. Об этом заявил замминистра транспорта Александр Юрчик на форуме «Транспортная неделя» 22 ноября, передаёт «Коммерсантъ».

В июле Минтранс разработал проект постановления, по которому с 1 января 2020 года бронирование и продажа билетов, а также регистрация на внутрироссийские рейсы должны проходить через сервера, находящиеся в России. По словам Юрчика, после «консультаций с авиакомпаниями» министерство решило перенести сроки на 31 октября 2021 года.

Провайдер системы бронирования должен быть российским юридическим лицом. Международных перевозок новые правила не касаются.

Ранее часть перевозчиков выступила против принятия проекта. В июле 2018 года гендиректор авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимир Объедков предупредил, что принятие новых правил может привести к остановке работы российских авиакомпаний, так как переход на отечественные системы займёт два-четыре года и будет затратным.

Три крупнейших российских авиакомпании — «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии» — до сих пор пользовались услугами иностранных провайдеров, которые ранее были не готовы перевести хранение и обработку данных в Россию. Однако замгендиректора «Аэрофлота» Кирилл Богданов 22 ноября заявил, что американская Sabre, с которой работает авиакомпания, перенесёт данные в Россию, причём на свои средства.

S7 сейчас в процессе перехода со швейцарской SITA на испанскую Amadeus. Авиакомпания уже обсуждает с новым партнёром перенос данных в Россию, рассказал газете глава директората развития технологий S7 Руслан Верещагин. «После решения Sabre у нас появился дополнительный аргумент», — отметил он.

Российские системы уступают иностранным по возможностям и годятся только для перевозчиков «второго эшелона», которые перевозят 5-7 млн пассажиров в год, пояснил Богданов из «Аэрофлота».

0
4 комментария
Егор Летов

Как обычно – любая инициатива направлена на то, чтобы сделать всем хуже. Кому от этого польза? Зачем? Просто вредители какие-то, честное слово.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Только ФСБ от этого польза - чем хуже ситуация в стране в любой из областей, тем им лучше. В идеале они мечтают всех загнать в ГУЛАГ.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Belov

Вот это они конечно уступили. Агрегаторы наверное чувствуют себя как у христа за пазухой

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

заблокируйте наконец GDS системы за неперенос персональных данных, все равны )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда