В России 1 декабря начнётся эксперимент по тестированию беспилотного транспорта на дорогах общего пользования Статьи редакции

Пилотные зоны откроют в Москве и Татарстане.

В России 1 декабря начнётся эксперимент по внедрению законодательства, регулирующего движение беспилотного транспорта на дорогах общего пользования. Необходимое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передаёт «Интерфакс».

Нужно как минимум дать определения, необходимые для того, чтобы этот транспорт развивался, включая то, что является автоматизированной схемой вождения, кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства, потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен, и так далее.

Самое главное для нас — обкатать и нормативное регулирование, и технологические регламенты.

Дмитрий Медведев, глава правительства

Тестирование начнётся с Москвы и Татарстана. Завершить эксперимент правительство планирует 1 марта 2022 года. «Это общий срок эксперимента, но я надеюсь, что уже через полгода у нас будут предложения по корректировке нормативной базы и технических регламентов, которые требуются для дальнейшего развития», — сказал вице-премьер Максим Акимов.

По его словам, в декабре на дороги общего пользования Москвы и Татарстана должны выйти более ста беспилотных автомобилей с водителем, который должен будет остановить машину в случае непредвиденных обстоятельств. Какие организации участвуют в эксперименте, вице-премьер не уточнил.

Беспилотные автомобили будут оснащены специальными знаками «Автономное вождение».

Беспилотное такси в московском Сколково и татарстанском Иннополисе сейчас тестирует «Яндекс». Местные жители могут вызвать беспилотный автомобиль через приложение «Яндекс.Такси». В «Яндексе» пообещали принять участие в эксперименте правительства.

«Яндекс» будет принимать участие в тестировании, чтобы расширить зоны и условия испытаний беспилотной технологии.

Мы не раз говорили о необходимости подобной инициативы и рады что её приняли. Надеемся на то, что это постановление позволит проводить тестирования в полном объеме.

Это еще один шаг к тому, чтобы в будущем сделать беспилотные автомобили обычным явлением в городской среде.

пресс-служба «Яндекса»

Обновлено в 17:31. Добавлен комментарий представителей «Яндекса».

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Velemir Hasidov

Прикольно, что с декабря начинают. Респектос :) Если зимой что-то реально заработает, то летом будет ещё легче.
--
Но, как столичный автоводятел, даже примерно представить не могу, каков должен быть уровень "интеллекта" системы для вождения *не по выделенной полосе взад-вперёд 2 километра" так, чтобы никого не убить и не убиться.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Эти машины работают в черте города на определенных маршрутах и в районах, данные изначально загружаются в бортовой ПК. В Швеции, вон, зимой маршрутки беспилотные тестировали на улицах Стокгольма.
P.S. термин "беспилотный или автономный" тут весьма условно подходит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Чем закончился тест в Швеции? Внедрили?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

они продолжают тестирования, планируют расширить в 2019 территорию обслуживания
https://www.nobina.com/sv/sverige/nyheter/Forsta-sjalvkorande-bussarna-i-linjetrafik/

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда