«Яндекс.Такси» будет наказывать водителей за регулярное превышение скорости Статьи редакции

Водители, которые часто нарушают скоростной режим, перестанут получать заказы.

«Яндекс.Такси» внедрит систему мониторинга скорости автомобилей с 1 декабря 2018 года. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Система будет следить за скоростью автомобилей только в то время, когда они выполняют заказы. Скорость движения будет отслеживаться через GPS, а затем сравниваться с разрешённой скоростью на участках дорог, данные о которых есть в «Яндекс.Навигаторе».

Если водитель регулярно превышает скорость на 20 км/ч и больше, он получит предупреждение через систему «Таксометр». После нескольких предупреждений алгоритм временно ограничит доступ к заказам, если превышения повторятся, то водителя могут заблокировать.

«Яндекс.Такси» тестировало эту систему в сентябре-октябре 2018 года в нескольких городах России. По данным компании, 92% водителей прекращали превышать скорость после двух уведомлений в «Таксометре», 7% делали это после временной блокировки, ещё 1% водителей пришлось заблокировать насовсем.

Мы уже давно отключаем от заказов водителей, которые слишком долго находятся на линии, работаем над автоматической системой определения усталости по частоте и длительности моргания.

Сегодня в линейке наших технологий для безопасности появился мониторинг скорости и система предупреждений о её превышении. Рассчитываем, что это сделает водителей более внимательными к соблюдению скоростного режима.

Как показывают результаты тестирования, подавляющее большинство водителей нарушают скорость ненамеренно, поэтому важно предупреждать их об этом и напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ну а с теми, для кого превышения – не ошибка, а стиль вождения, мы прекращаем сотрудничать

пресс-служба «Яндекс.Такси»

В будущем «Яндекс» планирует внедрить технологию, которая сможет определять опасный для пассажиров стиль вождения: резкие торможения и наборы скорости и другие маневры. Точную дату запуска этой системы в компании не раскрыли.

0
399 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Ezhkov

Мне, когда я учился, инструктора в автошколе говорили что самая безопасная скорость - скорость потока. И когда все по широкополосной дороге едут 100, а я в такси 60, потому что так по правилам надо, я не чувствую себя безопаснее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Никогда «все» не едут 100 там, где разрешено 60. Скорее всего вы про трешку, где 80, а значит формально можно 100 без штрафа.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ezhkov

Ну вы будто все про все места на планете знаете. Я в только Питере навскидку пару мест таких знаю. И в правом ряду там не комфортно тоже: d него перестраиваются чтобы поворачивающих налево объехать. И вон сверху пишут про "М4 вокруг Краснодара".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

А на «М4 вокруг Краснодара» тоже 60 км/час?

Ответить
Развернуть ветку
396 комментариев
Раскрывать всегда