{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Яндекс.Такси» будет наказывать водителей за регулярное превышение скорости Статьи редакции

Водители, которые часто нарушают скоростной режим, перестанут получать заказы.

«Яндекс.Такси» внедрит систему мониторинга скорости автомобилей с 1 декабря 2018 года. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Система будет следить за скоростью автомобилей только в то время, когда они выполняют заказы. Скорость движения будет отслеживаться через GPS, а затем сравниваться с разрешённой скоростью на участках дорог, данные о которых есть в «Яндекс.Навигаторе».

Если водитель регулярно превышает скорость на 20 км/ч и больше, он получит предупреждение через систему «Таксометр». После нескольких предупреждений алгоритм временно ограничит доступ к заказам, если превышения повторятся, то водителя могут заблокировать.

«Яндекс.Такси» тестировало эту систему в сентябре-октябре 2018 года в нескольких городах России. По данным компании, 92% водителей прекращали превышать скорость после двух уведомлений в «Таксометре», 7% делали это после временной блокировки, ещё 1% водителей пришлось заблокировать насовсем.

Мы уже давно отключаем от заказов водителей, которые слишком долго находятся на линии, работаем над автоматической системой определения усталости по частоте и длительности моргания.

Сегодня в линейке наших технологий для безопасности появился мониторинг скорости и система предупреждений о её превышении. Рассчитываем, что это сделает водителей более внимательными к соблюдению скоростного режима.

Как показывают результаты тестирования, подавляющее большинство водителей нарушают скорость ненамеренно, поэтому важно предупреждать их об этом и напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ну а с теми, для кого превышения – не ошибка, а стиль вождения, мы прекращаем сотрудничать

пресс-служба «Яндекс.Такси»

В будущем «Яндекс» планирует внедрить технологию, которая сможет определять опасный для пассажиров стиль вождения: резкие торможения и наборы скорости и другие маневры. Точную дату запуска этой системы в компании не раскрыли.

0
399 комментариев
Написать комментарий...
Anton

читая некоторые комментарии, просто поражаешься этой дичи: местный люд считает нормальным превысить в городе скоростной режим на 20 км

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Справедливости ради, чинуши соответствуют, ввели порог безнаказанности 20 км., т.е. стоит знак 40, но можешь и 59, а если нарушишь, не беда, оплати по быстрее и получи скидку 50%, а если гаишнику на руки то еще больше.
По моему, это днище, давать скидку на штраф, это уже не штраф, а какой-то налог получается.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Да, это дичь. Ты получаешь право на то, чтобы нарушать право. То, что хочет делать Яндекс - это тоже дичь. По закону этим должно заниматься гос-во, а Яндекс отправлять данные им, а не на свое усмотрение вводить надсистему, беря на себя административную функцию гос-ва. Надо вообще обязать все агрегаторы ставить такие таксометры, которые бы транслировали данные в Единый центр, как с камер наблюдения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кушнирев

Яндекс будет наказывать водителей...а как он может наказать тех,кого у него НЕТ?!есть водители,которые получают через прогу заказы,ну заблокировал его агрегатор...он подключиться к сити,гет и проблем нет!!!машину ему дал таксоапарк,а не Яндекс или ещё кто то!)))

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Это будут проблемы сити, гет и прочего шлака.
Яндекс делает сервис для своих клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

это будут проблемы Яндекса, как только он начнет отключать водил на основание своего таксометра, потому что если водилы не дураки, то завалят Яндекс исками в гражданском суде и Яндексу придется доказывать и сертифицировать свое средство измерения скорости

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Эм. Соглашение ЯТ нарушает действующие законы РФ? Какие?

Что плохого в том, что ЯТ хочет сократить вероятность возникновения опасности для пассажиров? Да, сократится кол-во водителей в краткосрочной перспективе, и?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В Законе прописаны средства фиксации нарушений скоростного режима, эти средства лицензируются, заключаются контракты с подрядными организациями и т.д.. Таксометр Яндекса в эти средства не входит. Таким образом Яндекс не сможет легитимно лишить водителя права получать заказы на основе данных этого комплекса. Водитель вправе подать в этом случае в суд на ЯТакси, и агрегатор обязан будет каким-то образом доказать факт наличия нарушения таксистом. А теперь вопрос к вам: как ЯТакси сможет доказать суду факт нарушения скоростного режима в данном случае?
P.S. Я ничего не имею против дополнительной системы проверки, я только За. Но это надо проводить в правовом поле, иначе опять получится херня

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Средства фиксации скорости лицензируются для целей привлечения к административной ответственности.

Яндекс в свою очередь, никого ни к какой ответственности не привлекает. Просто устанавливает критерии - кому выдавать свои заказы. Это вполне можно делать без сертификации и лицензирования измерителя скорости.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Они не штрафуют, не являются оператором, сообщающем о нарушении в ГИБДД, а значит - не фиксируют нарушения.
Это просто скоринг для их сервиса, не больше.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Водитель получает предупреждения, а потом получает бан. Со стороны водителя будет логичным сделать вывод, что он получил бан на заказы из-за этих предупреждений, если даже ЯТакси ему напрямую это не сообщит. Это очень спорная тема.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

И? По какому закону Яндекс должен сертифицировать эти алгоритмы?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Сложный вопрос. Но, как мне кажется, если водила подаст в суд на ЯТакси в том контексте, что был отстранен на основании данных о превышении скорости, Яндексу суд не выиграть.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Яндекс отстраняет на основании низкого рейтинга. Будут понижать рейтинг и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У нас - свобода договора в законодательстве. В правилах сервиса будет условие - что вы согласны на мониторинг скоростного режима и возможное отключение. Вы соглашались с правилами - так какие проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
396 комментариев
Раскрывать всегда