На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге запланировали собирать китайские FAW в партнёрстве с «КамАЗом» — «Ведомости» Статьи редакции

Завод перейдёт в госсобственность в начале ноября.

  • О привлечении «КамАЗа» для сохранения работоспособности бывшего предприятия Nissan рассказали два источника «Ведомостей», знакомых с планами властей.
  • Также обсуждается сотрудничество с китайской FAW. Источники издания не уточнили, на какой стадии переговоры и какие могут быть альтернативы концерну. FAW — госкомпания, основанная в 1953 году при содействии СССР.
  • Автоконцерн продаёт в России коммерческие, грузовые и легковые автомобили. В 2017–2018 годах легковушки FAW Besturn X80 выпускались на калининградском «Автоторе». По данным «Автостата», в 2021 году продано 2,5 раза больше грузовых автомобилей марки по сравнению с прошлым годом — 1733, и на 17% больше легковых машин — 3137. По данным «Контур Фокуса», выручка ООО «ФАВ-Восточная Европа» в 2021 году составила 12,1 млрд рублей, чистая прибыль — 394,5 млн рублей.
  • «КамАЗ» кроме собственного производства грузовиков в Набережных Челнах, автобусов и электробусов в Башкирии и Москве, восстанавливает производство на заводе «Москвич». Раньше он принадлежал Renault. Компания должна обеспечить финансирование проекта на 5 млрд рублей.
  • 11 октября 2022 года Минпромторг объявил о национализации российских активов «Ниссан мэнуфэкчуринг рус». Кроме завода в Санкт-Петербурге в сделку вошли научно-исследовательский центр Nissan и центр продаж и маркетинга в Москве. Активы передадут за €1. Автопроизводитель оценил убытки от сделки примерно в $686 млн, при этом он может выкупить активы в течение шести лет с компенсацией по €30 млн в год. Сделку закроют в начале ноября.
FAW Besturn X40, фото «Китайские автомобили»
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

А сам FAW об этом знает, кстати? Просто, почему-то мне кажется, китайцам не очень-то хочется попасть под вторичные санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Какашко

Там такой замес экономический на той неделе начался. Что китайцам уже видимо похуй на санкции. Штаты жгут все мосты.

Ответить
Развернуть ветку
crypto-message

поподробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Какашко

Новый экспортный контроль правительства США наносит ущерб китайской индустрии чипов. Новые правила в отношении «американцев» ведут к «обезглавливанию в масштабах всей отрасли». «Многие люди не знают, что произошло вчера. Проще говоря, Байден заставил всех американцев, работающих в Китае, выбирать между уходом с работы и потерей американского гражданства.

Все американские руководители и инженеры, работающие в китайской полупроводниковой промышленности, вчера ушли в отставку, что в одночасье парализовало китайское производство. Один раунд санкций со стороны Байдена нанес больше вреда, чем все четыре года перформативных санкций при Трампе. Хотя американским экспортерам полупроводников приходилось подавать заявки на получение лицензий в годы правления Трампа, лицензии были утверждены в течение месяца.

Вопрос: Почему об этом не сообщили китайские СМИ?
О: Я не знаю. Единственное возможное объяснение состоит в том, что эта крупная история и ее будущие разветвления нанесут серьезный ущерб якобы «непрерывно процветающей» полупроводниковой промышленности и национальной безопасности Китая в целом.

С новыми санкциями Байдена все американские поставщики IP-блоков, компонентов и услуг ушли в одночасье, тем самым прекратив все услуги в Китаe. Короче говоря, каждая компания, производящая передовые полупроводниковые узлы, в настоящее время сталкивается с полным прекращением поставок, увольнением всего американского персонала и немедленным операционным параличом. Вот как выглядит уничтожение: производство полупроводников в Китае в одночасье сократилось до нуля. Полный крах. Никаких шансов на выживание.

Уровень смущения сопоставим с визитом Пелоси в Тайвань. Резюме: 1. Все китайские компании, занимающиеся разработкой передовых вычислительных микросхем, подпадают под эти санкции, и TSMC больше не будет делать для них какие-либо записи; 2. Все чипы для автономного вождения также будут подвергнуты санкциям; 3. Отправной точкой для этого раунда санкций является продвижение вверх по пищевой цепочке и обеспечение исключения всех американских продуктов и технологий из всей экосистемы; 4. Любая компания или физическое лицо, нарушившие эти санкции, могут быть арестованы Министерством юстиции США.

Подчеркну еще раз: этот раунд санкций означает уничтожение полупроводниковой промышленности Китая. Это не что иное, как 10+ раундов перформативных санкций в годы правления Трампа — это серьезный акт обезглавливания всей отрасли. Тем не менее, руководителям в Китае, многие из которых имеют паспорта США, предстоит принять очень трудное решение. Учитывая, что многие из самых успешных предпринимателей Китая в последние годы в свете нулевого Covid и лидерства Си решили покинуть страну, эти новые правила могут стать переломным моментом для многих самых опытных талантов Китая в области чипов.

Источник
https://www.chinatalk.media/p/new-chip-export-controls-explained

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov

Не уверен, что это правильная интерпретация

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда