Лоукостер «Победа» предложил сделать платной регистрацию в российских аэропортах Статьи редакции

По словам главы компании, пассажиры всё чаще выбирают онлайн-регистрацию, но перевозчикам всё равно приходится закладывать в стоимость билета плату за регистрацию.

  • Лоукостер «Победа» обратился в Минтранс с предложением ввести плату для пассажиров за регистрацию в российских аэропортах — около тысячи рублей на человека.
  • Сейчас Федеральные авиационные правила обязывают перевозчика включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту — авиакомпания не может сама ввести платную регистрацию. В «Победе» предлагают изменить правила.

Сейчас даже если клиент регистрируется в онлайне, мы всё равно платим аэропорту за эту услугу, которая фактически не используется. И эти расходы, конечно, закладываются в цену билета. Но нам давно пора переосмыслить подход к технологии регистрации и дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чём экономить.

Андрей Калмыков, гендиректор авиакомпании «Победа»
  • «Победа» готова вычесть сбор за регистрацию из стоимости билета сразу, как только получит разрешение Минтранса. По словам Калмыкова, экономия на регистрации составит около 200 рублей на человека. Министерство получило предложение «Победы», но от дополнительных комментариев представитель Минтранса отказался.

Аэропорт сэкономит на сотрудниках и стойках регистрации, снизит тарифы для нас, в свою очередь подешевеют билеты — пассажиропоток от этого только возрастет. Это настолько очевидная вещь, но почему-то мы пока не нашли поддержку у Минтранса.

Андрей Калмыков, гендиректор авиакомпании «Победа»
  • С 28 октября «Победа» ввела плату за регистрацию в зарубежных аэропортах, объяснив такой шаг резким ростом цен на авиатопливо. За регистрацию в зарубежном аэропорту пассажиру придётся заплатить €25, онлайн-регистрация на сайте осталась бесплатной. По словам Калмыкова, сейчас 83% пассажиров зарубежных рейсов выбирают онлайн-регистрацию.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Gindin

Все правильно. А нытикам совет: не умеете летать дешево лоукостерами – не летайте, остальным больше достанется. Питер – Лондон за 3 или 6 к можно сейчас спокойно слетать туда-обратно. При таких ценах вы еще и возмущаетесь платными услугам? НЕ ЛЕТАЙТЕ лоукостерами, все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorov

Прямо сейчас у них висят билеты на середину декабря за 1999 руб туда и 76 351 руб (sic!) обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

И ЧТО? Ну кристмас там, зачем то до потолка взлетели цены очевидно на последние билеты. Ну да, это тупо. Но на такие праздники люди если хотят подешевле до берут заранее. В Новый Год везде все в 3-4 раза дороже. Тут какой-то баг скорее. Но есть вот другие соседние даты за 5800 туда-обратно и это за три недели до вылета.

Вы не сможете полететь другими а/к в Лондон из Питера за такие деньги. И даже если +1600 рублей за багаж туда-обратно заплатите.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorov

Да я тоже думаю баг. Я туда купил за 800, назад скорее полечу бритишами (10200р).

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Можно через Таллинн если есть время. Туда EasyJet и RyanAir летают. Первый из Гатвика вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorov

Шенген кончился, не успею сделать :(

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда