Власти Москвы предложили агрегаторам такси ввести минимальную зарплату для водителей Статьи редакции

Сейчас водители официально не числятся в штате такси-сервисов.

Департамент транспорта Москвы разработал законопроект о введении минимальной зарплаты для водителей, которые работают с такси-сервисами. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В департаменте считают, что в качестве ориентира на размер зарплат компании могут взять среднюю зарплату водителя автобуса — 65-70 тысяч рублей. Представитель профсоюза «Таксист» и член общественного совета Минтранса России Андрей Попков рассказал, что московские таксисты в среднем получают за смену 1,5-3 тысячи рублей.

Чтобы платить водителям зарплаты, агрегаторам придётся заключать с ними трудовые соглашения, сообщил Попков. Агрегаторы такси — информационные посредники между пассажирами и таксистами, поэтому компании не включают в свой штат водителей, объяснили в группе «Везёт» и «Ситимобиле». В «Везёт» инициативу назвали непроработанной.

Такси: одним из важных решений по регулированию работы интернет-агрегаторов такси на федеральном уровне может стать гарантированная минимальная заработная плата для водителей, которые агрегаторы обязаны будут выплачивать и гарантировать водителям такси.

Законопроект также предлагает обязать таксистов получать лицензию, а сервисы такси — подавать властям извещение о старте работы. Сейчас документ находится в рабочей группе Госдумы, его рассмотрят в первом чтении в декабре 2018 года, рассказал один из авторов проекта, зампред комитета по транспорту Госдумы Виталий Ефимов.

В конце октября 2018 года власти Москвы предложили запретить агрегаторам такси устанавливать цены на поездки. Против этой инициативы выступили компании «Ситимобил», «Яндекс.Такси», «Максим» и «Везёт».

В 2016 году британский суд обязал Uber назначить водителям минимальную зарплату и перерывы. 4 декабря 2018 года TLC (Taxi and limousine commission of NYC, Комиссия по такси и лимузинам Нью-Йорка) проголосовала за введение минимальной оплаты труда для водителей Uber, Lyft и других сервисов в размере $15 в час.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Подождите, давайте посмотрим на это с точки зрения законов.
То есть с точки зрения Правительства Москвы врачу и учителю можно платить 18742 рублей (это региональный МРОТ), а бомбиле - минимум 65 000 рублей.

Вы ебанулись?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Вы в какой Москве живёте?
18742 р. - это минимальный недельный доход учителей и врачей в Нерезиновске. Сейчас даже водитель автобуса имеет 70 - 100 тыр/мес.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Пруфы, Билли?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Про учителей попробуйте погуглить, там красиво расписано, что на 2018 год был план довести з.п. учителей в Москве до 110 тысяч. Слышал, что после обьядеинения школ зарплата директоров преодолела планку 200 и полетела к 300 тырам. Врачи от 60 и выше, в зависимости от нагрузки и близости с начальством, у глав.врача больнички з.п. в 700 тыр. - норма.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

В первом приложенном файле 120 тыс. руб. это премия.
План по учителям - выполнен? Где-то можно ознакомиться с квиточками учителей?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

http://sch1359uv.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
Зайдите на сайт любой московской школы, там публикуют "среднюю температуру по больнице", где видно, что указание Семён Семёныча перевыполнение на 1100 рублей, средняя з/п 111 тысяч. Воспитатели получают намного меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Квиточек, ну. Или хотя бы объявление на hh.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Объявление на hh?
Вы смеётесь? На такую зарплату, в Москве очередь расписана на многие года вперёд, во-вторых, мосдепобр не тратит деньги на ХХ, заявки на учителей идут на оф. биржу труда, на сегодняшний день там вакансий - ноль

http://www.mostrud.ru/soisk.php?action=branch&bid=20

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Вакансии учителей в Москве распространяются в основном через отделы трудоустройства педвузов.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда