Суд арестовал 157 млн рублей на счетах российской «дочки» Hyundai на фоне возможного ухода автопроизводителя из России Статьи редакции

Компания может вывести все российские активы и тогда не выплатит долги по строительству завода в Санкт-Петербурге, считает истец.

  • Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск строительной компании «СтройТехИмпорт» к российской «дочке» Hyundai, пишет Forbes со ссылкой на данные суда.
  • На счетах компании арестованы 156,7 млн рублей — это задолженность и проценты по одному из договоров на строительство завода двигателей Hyundai Wia в Петербурге. Истец подал иск о взыскании в апреле 2022 года, а в октябре — попросил наложить обеспечительные меры на эту сумму. «В случае ухода Hyundai из России всё имущество компании будет реализовано, а активы выведены», — указано в материалах дела.
  • Истцу стало известно, что персонал, работающий на заводах Hyundai в России, уволен, а вакансии там закрыты, говорится в материалах. Также там приведены ссылки на публикации в СМИ о возможном уходе компании с российского рынка.
  • Суд признал обеспечительные меры «ускоренным средством защиты». «В данных обстоятельствах суд оценивает достоверность и достаточность доказательств по своему внутреннему убеждению», — говорится в определении суда.
  • По данным базы «Контур.Фокуса», выручка российского юрлица ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в 2021 году составила 207 млрд рублей, чистая прибыль — 11,2 млрд рублей.
  • Завод Hyundai в Сестрорецке приостановил работу 1 марта из-за проблем с поставками комплектующих. На заводе собирались Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X. Завод двигателей Hyundai Wia запущен в эксплуатацию в сентябре 2021 года. Компания оценила объём инвестиций в проект в 15,8 млрд рублей.
  • В октябре 2022 года южнокорейская газета «Тона Ильбо» сообщила, что Hyundai Motor может продать завод в Санкт-Петербурге со ссылкой на внутренний отчёт компании с анализом «ситуации и перспектив в России». В нём указано, что за два месяца не продано ни одной машины, собранной на предприятии. Если ситуация сохранится, то завод «может обанкротиться».
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Вы не поверите! Но желающих хватает. Правда все из Азии и ближнего востока...

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда