Суд арестовал 157 млн рублей на счетах российской «дочки» Hyundai на фоне возможного ухода автопроизводителя из России Статьи редакции

Компания может вывести все российские активы и тогда не выплатит долги по строительству завода в Санкт-Петербурге, считает истец.

  • Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск строительной компании «СтройТехИмпорт» к российской «дочке» Hyundai, пишет Forbes со ссылкой на данные суда.
  • На счетах компании арестованы 156,7 млн рублей — это задолженность и проценты по одному из договоров на строительство завода двигателей Hyundai Wia в Петербурге. Истец подал иск о взыскании в апреле 2022 года, а в октябре — попросил наложить обеспечительные меры на эту сумму. «В случае ухода Hyundai из России всё имущество компании будет реализовано, а активы выведены», — указано в материалах дела.
  • Истцу стало известно, что персонал, работающий на заводах Hyundai в России, уволен, а вакансии там закрыты, говорится в материалах. Также там приведены ссылки на публикации в СМИ о возможном уходе компании с российского рынка.
  • Суд признал обеспечительные меры «ускоренным средством защиты». «В данных обстоятельствах суд оценивает достоверность и достаточность доказательств по своему внутреннему убеждению», — говорится в определении суда.
  • По данным базы «Контур.Фокуса», выручка российского юрлица ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в 2021 году составила 207 млрд рублей, чистая прибыль — 11,2 млрд рублей.
  • Завод Hyundai в Сестрорецке приостановил работу 1 марта из-за проблем с поставками комплектующих. На заводе собирались Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X. Завод двигателей Hyundai Wia запущен в эксплуатацию в сентябре 2021 года. Компания оценила объём инвестиций в проект в 15,8 млрд рублей.
  • В октябре 2022 года южнокорейская газета «Тона Ильбо» сообщила, что Hyundai Motor может продать завод в Санкт-Петербурге со ссылкой на внутренний отчёт компании с анализом «ситуации и перспектив в России». В нём указано, что за два месяца не продано ни одной машины, собранной на предприятии. Если ситуация сохранится, то завод «может обанкротиться».
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Апрель Обормотов

Что-то VC совсем отупел - комментаторы даже новость прочитать не могут и понять, что произошло, а уже с воплями "проклятый режим спиздил деньги азаза!!!", "срочно валим!".

Бля, компания ДОЛЖНА подрядчику денег! И есть шанс, что компания свалит. Поэтому до результатов рассмотрения дела эта сумма ЗАМОРОЖЕНА. Никуда ее никто не спиздил, просто ты не можешь ей распоряжаться

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tramp

везде где есть кармодрочество - такая ситуация

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда