«Ситимобил» и «Яндекс.Такси» раздадут водителям бесплатные «шашечки» и опознавательные фонари Статьи редакции

Чтобы перевозчики не нарушали законодательство.

Сервисы такси «Ситимобил» и «Яндекс.Такси» потратят 20 млн рублей на опознавательные знаки для машин. Об этом vc.ru рассказали представители компаний.

«Ситимобил» и «Яндекс.Такси» выдадут оранжевые фонари, цветографические схемы с «шашечками» и таблички с информацией о перевозчике шести тысячам водителей. Компании сделают это по предложению московского департамента транспорта.

Устанавливать такие опознавательные знаки на машины такси требует КоАП, указано в базе «Контур.Норматива». По мнению сервисов, не все водители могут вовремя оснащать машины.

Наличия этих элементов требует законодательство. Однако не все перевозчики могут оперативно устанавливать их на свои машины и поддерживать в надлежащем виде. Для них оснащение, включая сами элементы и их установку, будут бесплатными, даже если машины не брендированы онлайн-сервисами.

представители «Ситимобила» и «Яндекс.Такси»

13 декабря 2018 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект с правилами работы агрегаторов такси в России. Авторы проекта предложили агрегаторам работать только с владельцам специальных разрешений на работу. Сейчас лицензия выдаётся на машину, а не на конкретного человека.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
константин шаталов

Лично я, (я не расист, и не говорю плохо о нации) но... Я отменяю заказ если вижу не русского водителя. Я не езжу с приезжими иностранцами, потому что 90% из них во первых не понимаешь, а во вторых приходится объяснять как же работает янднекс навигатор и как нам все таки доехать. А в оконцовке нет сдачи, но ты опять же с первого раза не понимаешь что он говорит что у него нет сдачи...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вопрос со сдачей легко решается подключением банковской карты.

Про навигатор не готов комментировать - я не понимаю, чем там можно не уметь пользоваться!

Проблем с именно иностранцами как водителями вижу не больше, чем с местными - среди всяких встречаются плохие водители

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда