«Ситимобил» и «Яндекс.Такси» раздадут водителям бесплатные «шашечки» и опознавательные фонари Статьи редакции

Чтобы перевозчики не нарушали законодательство.

Сервисы такси «Ситимобил» и «Яндекс.Такси» потратят 20 млн рублей на опознавательные знаки для машин. Об этом vc.ru рассказали представители компаний.

«Ситимобил» и «Яндекс.Такси» выдадут оранжевые фонари, цветографические схемы с «шашечками» и таблички с информацией о перевозчике шести тысячам водителей. Компании сделают это по предложению московского департамента транспорта.

Устанавливать такие опознавательные знаки на машины такси требует КоАП, указано в базе «Контур.Норматива». По мнению сервисов, не все водители могут вовремя оснащать машины.

Наличия этих элементов требует законодательство. Однако не все перевозчики могут оперативно устанавливать их на свои машины и поддерживать в надлежащем виде. Для них оснащение, включая сами элементы и их установку, будут бесплатными, даже если машины не брендированы онлайн-сервисами.

представители «Ситимобила» и «Яндекс.Такси»

13 декабря 2018 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект с правилами работы агрегаторов такси в России. Авторы проекта предложили агрегаторам работать только с владельцам специальных разрешений на работу. Сейчас лицензия выдаётся на машину, а не на конкретного человека.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Руслан Иванов

Для начала надо повышать тарифы такси, а вот потом можете хоть шашки хоть шахматы раздавать ! Клиентам такси выгодно передвигаться, агрегаторам выгодно 23% с заказа брать, а вот водителям совсем туго грубо говоря из 100 руб - 25% комиссия 25% бензин 25% амортизация и остаётся бедному водителю 25руб из 100 заработанных

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

а сколько должен зарабатывать таксист? 100 тыщ?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Московский

а почему нет? только не надо про не квалифицированный труд и т.д. такси коммерческий вид транспорта и дешёвым быть не должено

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Очень сомнительное утверждение. Какие-то обоснования предоставить сможете?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Московский

хотя бы потому,что водитель такси даже по разным оценкам и рейтингам, но всегда входит в топ-5 самых опасных профессий в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ссылочку хоть на один список можно?
А то я что-то все нахожу сплошь пожарных, бурильщиков, шахтеров и прочих спасателей.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда