Mazda передаст «Соллерсу» свою долю в совместном предприятии на Дальнем Востоке за €1 Статьи редакции

Но сможет выкупить её обратно в течение трёх лет.

  • Японская Mazda Motor объявила о передаче своей доли в ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» партнёру по проекту — «Соллерс». Соглашение об этом стороны подписали 24 октября 2022 года.
  • Сделку завершат после получения одобрений властей. В связи с этим компания понесёт 12 млрд иен ($82 млн) убытков.
  • В «Соллерсе» подтвердили, что выкупают долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке. Компания готовит перезапуск завода на новой модельной линейке в 2023 году.
  • До весны 2022 года во Владивостоке выпускались кроссоверы Mazda CX-9 и CX-5, седан Mazda 6, писал «Ъ». СП выпускало автомобили в режиме крупноузловой сборки с 2012 года. За 2021 год предприятие выпустило около 28 тысяч машин, проектная мощность — 100 тысяч.
  • В октябре 2022 года Ford вышел из СП с «Соллерс» и продал группе свою долю в 49% — автопроизводитель сможет выкупить её обратно в течение пяти лет, «если ситуация в мире изменится». В сентябре «Соллерс Авто» объявил, что запустит производство машин под новым собственным брендом.
Обновлено в 16:40 мск. Российское представительство японской марки, «Мазда Мотор Рус» сообщило своим дилерам, что продолжает работу в обычном режиме и поставлять запчасти, узнал VPost. Поставки автомобилей с завода «Мазда-Соллерс» прекратились весной.
Обновлено в 22:15. По данным «Ведомостей», «Соллерс» и Mazda получили необходимые разрешения на сделку от ФАС и правительственной комиссии.
Источник: Mazda 
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Алиса Агеева

Хотела бы узнать, мне на самом деле очень интересно, почему некоторые люди думают что пипец творится только лишь на территории рф а не во всём мире? Ну типа на какие они факты опираются, раз делают такие выводы..

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Простите пожалуйста! А вы с бото-фермы?

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Агеева

??

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Нет, мировой кризис затронет всех.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда