Лондонский аэропорт «Гатвик» закрыли более чем на 14 часов из-за двух дронов Статьи редакции

Полиция не может их сбить, из-за отмены и задержек рейсов могут пострадать около 110 тысяч пассажиров.

Аэропорт «Гатвик» в Лондоне не работает 14 часов: причиной стали два беспилотных дрона, которые время от времени появляются около взлётно-посадочной полосы Об этом пишет The Guardian.

Впервые дроны были замечены над взлетно-посадочной полосой вечером 19 декабря. За исключением 45 минут, которые аэропорт работал в ночь на 20 декабря, «Гатвик» закрыт уже 14 часов подряд.

Полицейский вертолёт над взлетно-посадочной полосой в аэропорту "Гатвик", который ищет дроны Пит Саммерс, PA

Операционный директор «Гатвика» Крис Вудруф извинился перед пассажирами и объяснил, что по беспилотникам нельзя стрелять из соображений безопасности. Представитель аэропорта рассказал, что 20 декабря «Гатвик» должен принять и выпустить 760 рейсов с 110 тысячами пассажиров.

Пассажиры, которые должны были сесть в «Гатвике», прибывают в другие аэропорты Лондона или приземляются в других городах и странах, например, в Париже или Амстердаме.

Thursday 07.40: Flights to and from Gatwick remain suspended, due to drone activity. Please do not travel to the airport without checking with your airline first. We 're sorry for the inconvenience today, but the safety of our passengers and staff is our no.1 priority.

«Вылеты из "Гатвика" приостановлены из-за активности беспилотных дронов. Пожалуйста, не приезжайте в аэропорт, предварительно не проверив статус вашего рейса. Мы приносим извинения за неудобства»

Лоукостер easyJet предложил пострадавшим клиентам бесплатные трансферы на альтернативные рейсы, а железнодорожная компания London North Eastern Railway — использовать билеты на любой авиарейс до Эдинбурга, чтобы бесплатно доехать по железной дороге.

Ответ на публикацию @Gatwick_Airport

Has your flight between London #GatwickAirport and Edinburgh been cancelled today? If so, you can use your flight tickets to travel on our trains today for FREE. #HomeforChristmas 🎅

«Ваш рейс из "Гатвика" в Эдинбург был сегодня отменен? Вы можете использовать ваш билет на самолёт, чтобы бесплатно проехать на нашем поезде»

В полиции сообщили, что владельцы дронов намеренно мешают работе аэропорта, но подозрений о террористической атаке нет. Полиция также попросила пользователей Twitter делиться информацией о местонахождении операторов беспилотников.

#GatwickDrones | We are appealing for information to help us identify the operators of the #Gatwick #drones. If you know who's responsible or have any information please call 999 and quote ref 1350-19/12. Please RT

«Мы просим помощи в поиске операторов гатвикских дронов. Если у вас есть какая-то информация, пожалуйста, позвоните»

Читатели The Guardian сообщили изданию, что некоторые пассажиры ждут своих рейсов около 16 часов. Рейс одного из пассажиров, который должен был приземлиться в «Гатвике» в среду, был перенаправлен в Париж. В гостиницу смогли поехать только обладатели шенгенских виз, остальные ночевали в аэропорту, рассказал он.

Дэн Китвуд, Getty Images

Владельцам беспилотников, которые угрожают безопасности самолётов, грозит до пяти лет лишения свободы, пишет CNN.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Sam Beckett

Сколько современный дрон может летать без подзарядки? Минут 15? А дальность? Неужели невозможно за 14 часов отследить откуда они запускаются?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

На самом деле инфы слишком мало чтобы высказывать тут какие-то суждения и предположения. Если это целенаправленная и спланированная акция, то дронов может быть много (т.е. один дрон разрядился -- его бросили в поле без возврата на базу дабы её не демаскировать), плюс дрон всё же достаточно мелкая штука чтобы быстро определить точку его запуска.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Oputin

Дорогая акция, знаете ли. Дроны нонче дорогие, чтобы их кидать на поле

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

Для задачи помешать сойдут и дешевые дроны с али.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Нет, не сойдут (если Вы когда-нибудь пробовали их запускать и пробовали запускать дроны от DJI), то поймёте в чём разница.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

И в чем же? Сам ими торговал)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Прочими китайскими дронами, которые не DJI (по крайней мере я говорю про низший и средний ценовой сегмент), адекватно управлять вообще нереально. Никакой стабилизации, никакого контроля полёта, просто болванка с винтами.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

Ну не знаю, через меня прошло более 30 дронов разных. Все отлично с ними! Сам являюсь обладателем джи 4 про плюс. Но мне больше всего нравится ноунейм за 30$ размером 15см, гоняю по офису, научился очень ловко им управлять, просто космос, шустрый удобный, бомба! Модель не подскажу, но управление вышак, батарею держит отлично.
Есть конечно говно редкостное и дороже...

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда