Лондонский аэропорт «Гатвик» закрыли более чем на 14 часов из-за двух дронов Статьи редакции

Полиция не может их сбить, из-за отмены и задержек рейсов могут пострадать около 110 тысяч пассажиров.

Аэропорт «Гатвик» в Лондоне не работает 14 часов: причиной стали два беспилотных дрона, которые время от времени появляются около взлётно-посадочной полосы Об этом пишет The Guardian.

Впервые дроны были замечены над взлетно-посадочной полосой вечером 19 декабря. За исключением 45 минут, которые аэропорт работал в ночь на 20 декабря, «Гатвик» закрыт уже 14 часов подряд.

Полицейский вертолёт над взлетно-посадочной полосой в аэропорту "Гатвик", который ищет дроны Пит Саммерс, PA

Операционный директор «Гатвика» Крис Вудруф извинился перед пассажирами и объяснил, что по беспилотникам нельзя стрелять из соображений безопасности. Представитель аэропорта рассказал, что 20 декабря «Гатвик» должен принять и выпустить 760 рейсов с 110 тысячами пассажиров.

Пассажиры, которые должны были сесть в «Гатвике», прибывают в другие аэропорты Лондона или приземляются в других городах и странах, например, в Париже или Амстердаме.

Thursday 07.40: Flights to and from Gatwick remain suspended, due to drone activity. Please do not travel to the airport without checking with your airline first. We 're sorry for the inconvenience today, but the safety of our passengers and staff is our no.1 priority.

«Вылеты из "Гатвика" приостановлены из-за активности беспилотных дронов. Пожалуйста, не приезжайте в аэропорт, предварительно не проверив статус вашего рейса. Мы приносим извинения за неудобства»

Лоукостер easyJet предложил пострадавшим клиентам бесплатные трансферы на альтернативные рейсы, а железнодорожная компания London North Eastern Railway — использовать билеты на любой авиарейс до Эдинбурга, чтобы бесплатно доехать по железной дороге.

Ответ на публикацию @Gatwick_Airport

Has your flight between London #GatwickAirport and Edinburgh been cancelled today? If so, you can use your flight tickets to travel on our trains today for FREE. #HomeforChristmas 🎅

«Ваш рейс из "Гатвика" в Эдинбург был сегодня отменен? Вы можете использовать ваш билет на самолёт, чтобы бесплатно проехать на нашем поезде»

В полиции сообщили, что владельцы дронов намеренно мешают работе аэропорта, но подозрений о террористической атаке нет. Полиция также попросила пользователей Twitter делиться информацией о местонахождении операторов беспилотников.

#GatwickDrones | We are appealing for information to help us identify the operators of the #Gatwick #drones. If you know who's responsible or have any information please call 999 and quote ref 1350-19/12. Please RT

«Мы просим помощи в поиске операторов гатвикских дронов. Если у вас есть какая-то информация, пожалуйста, позвоните»

Читатели The Guardian сообщили изданию, что некоторые пассажиры ждут своих рейсов около 16 часов. Рейс одного из пассажиров, который должен был приземлиться в «Гатвике» в среду, был перенаправлен в Париж. В гостиницу смогли поехать только обладатели шенгенских виз, остальные ночевали в аэропорту, рассказал он.

Дэн Китвуд, Getty Images

Владельцам беспилотников, которые угрожают безопасности самолётов, грозит до пяти лет лишения свободы, пишет CNN.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Syzygy

Мне интересно, что за идиотское человеколюбие овладело умами во многих странах? Дроны в аэропорту, если их направили туда намеренно - это попытка террористического акта, а не хулиганство. И наказываться это должно соответствующее - пожизненным, то бишь. А тут 5 лет? За попытку взрыва АЭС тоже столько давать?

Ответить
Развернуть ветку
Boar Seller

А мне интересно, откуда такое человеконенавистничество, тюрьма дело такое, врагу не пожелаешь. Вы, видимо, из зажравшихся или иностранец, коль так за живую цепляет задержка рейса. Вероятно какие-то подростки заигрались, коих выжили с жил. массивов запретами на полеты вот они и нашли просторную поляну, или экоактивисты, которым в печенках сидят всяческие сжигатели ископаемого топлива.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Есть же риск попадания дрона в двигатель самолёта на взлёте, который уже оторвался от земли. Это ли не есть угроза жизни сотням человек и не заслуживает ли это сурового наказания?

Ответить
Развернуть ветку
Boar Seller

Этот риск актуален только для легкомоторных самолетов, и то, голуби-стерхи потяжелее будут - как мы раньше жили?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Голуби мягкие, а вот дрон - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мягкость или твердость большого значения не имеют при столкновении, только скорость и масса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Там была целая стая канадских гусей, в среднем по 4 кг.
Птицы до 2 кг не должны были навредить.

They used morphological analysis and DNA barcoding to determine that Canada geese (Branta canadensis), a bird that averages eight pounds in size, had struck the plane’s engines. (This was a relief to engineers, as the Airbus 320 had been designed to withstand birds of up to four pounds.)
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

ты чего такой упертый?
http://skynav.ru/likbez/birdstrike/

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Перед ответом не плохо сначала читать, на что отвечаешь
Или с английским совсем туго?

Airbus 320 had been designed to withstand birds of up to four pounds
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А причем тут двигатель? Фюзеляж самолета выдержит, двигатель нет, но самолет сможет приземлиться на одном двигателе.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Фюзеляж самолета выдержит, двигатель нет

Мда, как сложно, переведу на русский отрывок, что цитировал выше.

Они использовали морфологический анализ и анализ ДНК и определили, что в двигатели попали канадские гуси (Branta canadensis), птица которая весит в среднем 4кг. (Это было облегчением для инженеров, потому что Airbus 320 был спроектирован, чтобы выстоять против птиц до 2 кг весом).

Где тут что-нибудь про попадание в фюзеляж, а не в двигатель?
Если бы птицы были до 2 кг, двигатели бы не отказали. Если уж совсем не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пардон, не дочитал.
Так и есть, 2 кг птицу двигатель А320 должен перемолоть, правда пишут, что если сразу пара таких птиц попадет, то может быть и проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Сразу несколько да еще и в оба двигателя это очень маловероятно.
В "Чуде на Гудзоне" пилоту сильно не повезло, что на пути была мигрирующая стая крупных птиц. А обычные, более мелкие птицы часто попадают и обычно ничего страшного не происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обычно даже при попадании небольшой птицы сажают самолет на проверку, пока техники не проверят двигатель.
Даже при повреждении пары лопаток самолет не выпустят.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда