В «Шереметьево» в 2023 году установят цифровых «помощников» с распознаванием лиц — как альтернативу стойке регистрации Статьи редакции

Через них также можно будет узнать расписание рейсов, оплатить парковку или воспользоваться банковскими услугами.

Фото «Ведомости»
  • В московском аэропорту «Шереметьево» установят цифровых «помощников», рассказал «Ведомостям» управляющий партнёр компании-разработчика NeuroPort Максим Кретов на форуме «Транспортная неделя 2022». Это интерактивные мониторы с базой данных, в которую загружено расписание рейсов, навигационное ПО, «банковский офис и Duty Free». Они также оборудованы системой распознавания лиц и должны стать альтернативой стойке регистрации.
  • Первые 70 «помощников» разместят в терминалах B и С в марте 2023 года. В будущем эта технология может служить базой для создания национальной цифровой экосистемы аэропоротов, говорится в пресс-релизе «Шереметьево».

  • Стоимость одного монитора зависит от интерфейса и может составлять от 150 тысяч до 1 млн рублей, рассказал изданию источник, близкий к аэропорту. По словам Кретова, системами уже заинтересовались другие аэропорты России и аэропорт в Дубае.
  • NeuroPort — компания из Воронежа. Она проектирует и разрабатывает ПО, интерфейсы, системы управления сетями «умных» устройств, а также инструменты для монетизации и сбора данных. Её учредили специально для проекта в «Шереметьево».
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вас Ко

Ещё надо внедрить превентивную систему распознавания мыслей, чтобы сразу в тюрьму сажать или обратно в страну не пускать тех, кто не согласен с политикой единой партии

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

для этого уже есть вконтакте :-)

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда