Следственный комитет возбудил уголовное дело после исчезновения водителя BlaBlaCar Статьи редакции

Женщина взяла попутчика, выезжая из Москвы в Тулу, и перестала выходить на связь.

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar подтвердил пропажу 29-летней девушки, которая пропала 23 декабря по пути из Москвы в Тулу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

Московское управление Следственного комитета 27 декабря возбудило уголовное дело об убийстве (часть первая статьи 105 Уголовного кодекса). По данным следствия, 23 декабря после работы девушка поехала из Москвы в Тулу на своём автомобиле Audi. Возле метро на юге Москвы к ней подсел мужчина, с которым она договорилась о поездке через сервис для поиска попутчиков.

Автомобиль ехал в сторону Московской области, когда девушка перестала выходить на связь. Как пишет издание «Тульская пресса» девушку зовут Ирина Ахматова. По данным издания, последний раз Ахматова связывалась с мужем в районе подмосковного Серпухова, а её телефон последний раз был включён в Ярославле. Там же, в одном из дворов города, нашли предполагаемую машину Ахматовой Audi A4 без регистрационных номеров, пишет «Тульская пресса».

Анна Ахматова Фото: «Тульская пресса»

В BlaBlaCar узнали о пропаже девушки 26 декабря из СМИ, рассказал представитель компании. Проверка подтвердила, что она действительно 23 декабря поехала из Москвы в Тулу. Сервис сотрудничает с правоохранительными органами и передал им всю имеющуюся информацию, добавил представитель BlaBlaCar.

«Лента.ру» со ссылкой на официального представителя СК по Москве Юлию Иванову пишет, что по факту пропажи девушки в федеральный розыск объявлен 39-летний мужчина. Источник издания в правоохранительных органах утверждает, что мужчина ранее был судим и отбывал наказание за изнасилования и мошенничество.

Обновлено 30 декабря: Полиция задержала попутчика пропавшей клиентки BlaBlaCar. Об этом РИА «Новости» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. Имя задержанного не называют.

Обновлено 31 декабря в 01:40: Представитель СК по Москве Юлия Иванова сообщила «Ленте.ру», что задержанный сознался в убийстве Ирины Ахматовой: «он создал несколько фальшивых аккаунтов на сервисе поиска попутчиков, в том числе от лица женщин, и забронировал все места в машине».

Обновлено 31 декабря в 18:55: Пропавшую Ирину Ахматову нашли мёртвой в Серпуховском районе Московской области — местоположение её тела указал сознавшийся в убийстве Виталий Чикирёв. Об этом РИА «Новости» рассказали в Следственном комитете.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Викторович

Ужас! А у попутчиков, которые подсаживаются, берут идентификационные данные? Скан паспорта и прочее. А то так пускаешь в свою машину не пойми кого.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Маликин

Нет, не берут. Да и по факту, что даст скан паспорта при определении кто к вам подсядет. Разве что только поможет более точно определить подозреваемых. Да и вы, я более чем уверен, не будут сверять паспорт припосадке у пассажира. По моему мнению надо больше работать с геоданными всех участников процесса, получая их из приложения.
А так да, ужас. Только вот это не единичный случай совсем, просто порорвался в новости он

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Идея вроде бы правильная, но имеет несколько "узких" мест.
1-ое - сканить паспорт не всегда законно. Я бы бла-бла в жизни свой паспорт не дал, а что, мало ли может они продают такого рода информацию? И какой допуск к такой информации там? Где гарантии, что сотрудники компании не используют её в личных целях?
2-ое - сканить паспорт надо по многим базам: МВД, ФНС и т.д. Чтобы допуск получить, надо пройти как минимум сертификацию ФСБ. Естественно, любой сотрудник МВД будет "рад" узнать куда поехал тот или иной субъект, чисто для анализа. Это тоже не есть хорошо, согласись, как никак вторжение в личную жизнь добропорядочных людей.
3-е - скинть ВУ, но это уже более менее хорошая идея, для проверки водителя, в т.ч. его истории штрафов, оценки стажа и т.д. Проверять пассажиров сложно и дорого, но возможно. Но почему то ЯТакси и все другие сервисы этим не занимаются, хотя больший пассажиропоток обрабатывают ежедневно - там никакой пассажир или водила не уверен на 100% что в машине сидит адекват и ему ничего не угрожает.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не парьтесь, ваш паспорт уже давно на рынке сканов скорее всего или по крайней мере валяется на сотнях компьютеров по всей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Без обид, твой комментарий не имеет почвы. Развивай свою мысль, очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Какую мысль? Если вы ведете активную жизнь, то ваш паспорт у кучи организаций и лиц. Я каждый год бог знает куда шлю сканы, доменные регистраторы, хостеры, фин сервисы, соц сети и так далее. Плюс офлайн, где мой паспорт сканят разные Васи в кучи организаций. Какие мысли тут нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Тогда скорее сканвашего паспорта блуждает в сети.
Я наоборот, очень в редких случаях даю разрешение на его скан, делая упор на альтернативные документы, к-ые удостоверяют личность.
1 скан есть точно у работодателя, но там по правилам положено
2 скан есть точно в банке, по той же причине.
Больше сканов я нигде не оставлял

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да без проблем.
Я ж писал выше, кто живет в лесу того это не касается.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Я просто хз почему вас этот вопрос не волнует? Типа почему не юзаете альтернативные доки?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Где можно использую (но вообще не сильно парюсь, это секрет полишенеля сегодня). Где нельзя стараюсь накладывать вотермарки. Не везде принимают такое. В общем факт остается фактом, в скане никакой тайны нет и они утекают отовсюду.

Также как базы данных страховщиков, кредитных организаций и так далее. Купите страховку, ждите год, удивляйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

В целом, вы правы. Слышал, что когда подаешь заявление в ФНС по поводу регистрации компании, через какое то время тебе начинают звонить банки, и предлагать РКО. Хотя, до этого в банки по поводу этого вопроса ты не обращался. Сливают значит

Ответить
Развернуть ветку
Ulyan

База ИПшников открыта, они сверяют ее с базой своих клиентов, в которой есть телефоны и начинают прозвон, ага

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда