Следственный комитет возбудил уголовное дело после исчезновения водителя BlaBlaCar Статьи редакции

Женщина взяла попутчика, выезжая из Москвы в Тулу, и перестала выходить на связь.

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar подтвердил пропажу 29-летней девушки, которая пропала 23 декабря по пути из Москвы в Тулу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

Московское управление Следственного комитета 27 декабря возбудило уголовное дело об убийстве (часть первая статьи 105 Уголовного кодекса). По данным следствия, 23 декабря после работы девушка поехала из Москвы в Тулу на своём автомобиле Audi. Возле метро на юге Москвы к ней подсел мужчина, с которым она договорилась о поездке через сервис для поиска попутчиков.

Автомобиль ехал в сторону Московской области, когда девушка перестала выходить на связь. Как пишет издание «Тульская пресса» девушку зовут Ирина Ахматова. По данным издания, последний раз Ахматова связывалась с мужем в районе подмосковного Серпухова, а её телефон последний раз был включён в Ярославле. Там же, в одном из дворов города, нашли предполагаемую машину Ахматовой Audi A4 без регистрационных номеров, пишет «Тульская пресса».

Анна Ахматова Фото: «Тульская пресса»

В BlaBlaCar узнали о пропаже девушки 26 декабря из СМИ, рассказал представитель компании. Проверка подтвердила, что она действительно 23 декабря поехала из Москвы в Тулу. Сервис сотрудничает с правоохранительными органами и передал им всю имеющуюся информацию, добавил представитель BlaBlaCar.

«Лента.ру» со ссылкой на официального представителя СК по Москве Юлию Иванову пишет, что по факту пропажи девушки в федеральный розыск объявлен 39-летний мужчина. Источник издания в правоохранительных органах утверждает, что мужчина ранее был судим и отбывал наказание за изнасилования и мошенничество.

Обновлено 30 декабря: Полиция задержала попутчика пропавшей клиентки BlaBlaCar. Об этом РИА «Новости» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. Имя задержанного не называют.

Обновлено 31 декабря в 01:40: Представитель СК по Москве Юлия Иванова сообщила «Ленте.ру», что задержанный сознался в убийстве Ирины Ахматовой: «он создал несколько фальшивых аккаунтов на сервисе поиска попутчиков, в том числе от лица женщин, и забронировал все места в машине».

Обновлено 31 декабря в 18:55: Пропавшую Ирину Ахматову нашли мёртвой в Серпуховском районе Московской области — местоположение её тела указал сознавшийся в убийстве Виталий Чикирёв. Об этом РИА «Новости» рассказали в Следственном комитете.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Русецкий

Кто нибудь мне может сказать, это я такой странный, что меня смутило 2 вещи:
1. У нее есть муж
2. У нее есть Ауди
Если бы моя жена сказала что берет попутчика на блаблакаре, я бы сказал: "тебе делать нехрен за 500 рублей жопой и нашей аудюхой рисковать?"

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Dranovsky

Мне кажется, это всего лишь ОДНА ИЗ многочисленных подобных историй про блаблакар и аналогичные сервисы. Эти сервисы - настоящая находка для маньяков, угонщиков и убийц, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Данная ситуация могла и в такси случиться и где угодно? При чем тут сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Dranovsky

Сорри, если вдруг вы постоянный юзер. Но в данном случае сервис тут - при всём. И маркетингу блаблакар от этой ситуации весь следующий год отмываться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сервис вообще не причём. Они не обязаны отслеживать маньяков. Они - доска объявлений из предложения и спроса. Всё.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Я как раз таки не юзер. Но повторюсь что дело не в сервисе, это могло произойти в любом месте. И в правилах написано все достаточно подробно. Если вы с чем-то не согласны, так нужно приводить конкретные меры по решению проблемы со ссылками на достоверные материалы? Или вы реально думаете, что миллиардной компании не смогли бы решить «такую простую» (на ваш взгляд) ситуацию? Не смешите. И поверьте я знаю о чем говорю, может зайти и посмотреть в мой профиль в вк и посмотреть. Не все так просто как вам кажется. Все начинается с законодательства, отсюда потом идут уже «танцы с бубном».

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Dranovsky

сегодня все меня куда-то зовут...
а вы как будто очень хотите выговориться на больную для вас тему, но, увы, это не ко мне.
Я - лишь очевидная реакция общественности на подобную информацию. И мне, как общественности, теперь ещё меньше хочется садится в эти блабламашины.
это я и имел ввиду

Ответить
Развернуть ветку
FullCar.ru

Маркетинг не пострадает, таких случаем по стране происходит ежедневно куча, просто тут хайпа ради указан blablacar.
На всякий случай проверили, не зарегистрирована ли Анна на нашем сервисе, оказалось нет.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Dranovsky

Ради Хайпа в этой теме Бургер Кинг - Их маркетингу уже ничего не страшно. Блаблакар едва ли рад - их масса publicity уже достаточно масштабна.
Это вот вам такая чернуха пойдёт на пользу - pr хоть и чёрный, но для массы очень даже

Ответить
Развернуть ветку
FullCar.ru

Не, мы лучше как то сами)

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда