Следственный комитет возбудил уголовное дело после исчезновения водителя BlaBlaCar Статьи редакции

Женщина взяла попутчика, выезжая из Москвы в Тулу, и перестала выходить на связь.

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar подтвердил пропажу 29-летней девушки, которая пропала 23 декабря по пути из Москвы в Тулу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

Московское управление Следственного комитета 27 декабря возбудило уголовное дело об убийстве (часть первая статьи 105 Уголовного кодекса). По данным следствия, 23 декабря после работы девушка поехала из Москвы в Тулу на своём автомобиле Audi. Возле метро на юге Москвы к ней подсел мужчина, с которым она договорилась о поездке через сервис для поиска попутчиков.

Автомобиль ехал в сторону Московской области, когда девушка перестала выходить на связь. Как пишет издание «Тульская пресса» девушку зовут Ирина Ахматова. По данным издания, последний раз Ахматова связывалась с мужем в районе подмосковного Серпухова, а её телефон последний раз был включён в Ярославле. Там же, в одном из дворов города, нашли предполагаемую машину Ахматовой Audi A4 без регистрационных номеров, пишет «Тульская пресса».

Анна Ахматова Фото: «Тульская пресса»

В BlaBlaCar узнали о пропаже девушки 26 декабря из СМИ, рассказал представитель компании. Проверка подтвердила, что она действительно 23 декабря поехала из Москвы в Тулу. Сервис сотрудничает с правоохранительными органами и передал им всю имеющуюся информацию, добавил представитель BlaBlaCar.

«Лента.ру» со ссылкой на официального представителя СК по Москве Юлию Иванову пишет, что по факту пропажи девушки в федеральный розыск объявлен 39-летний мужчина. Источник издания в правоохранительных органах утверждает, что мужчина ранее был судим и отбывал наказание за изнасилования и мошенничество.

Обновлено 30 декабря: Полиция задержала попутчика пропавшей клиентки BlaBlaCar. Об этом РИА «Новости» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. Имя задержанного не называют.

Обновлено 31 декабря в 01:40: Представитель СК по Москве Юлия Иванова сообщила «Ленте.ру», что задержанный сознался в убийстве Ирины Ахматовой: «он создал несколько фальшивых аккаунтов на сервисе поиска попутчиков, в том числе от лица женщин, и забронировал все места в машине».

Обновлено 31 декабря в 18:55: Пропавшую Ирину Ахматову нашли мёртвой в Серпуховском районе Московской области — местоположение её тела указал сознавшийся в убийстве Виталий Чикирёв. Об этом РИА «Новости» рассказали в Следственном комитете.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Τамара Ρодионова

Поймают, пасадят, а мы будем кормить этого урода. На электрический стул бы его, но нет нужного закона.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Я вот читаю и немного офигеваю, как одни люди других легко на смерть отправляют без суда и доказательств:)

Лучший из миров.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Авдонин

А если с судом, доказательствами и отсрочкой исполнения приговора на 5 лет? Так лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Лучше будет, если невинные не пострадают. Презумпция невиновности не пустой звук.

Закон - это не пыльные книги. Закон не совершенен. Но когда общество считает себя вправе приговаривать к смерти стуча по клавиатуре, оно должно помнить, что каждый может приговорить каждого. И где мы люди тогда.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда