«Победа» задумалась об отказе от полётов за границу из аэропорта «Пулково» Статьи редакции

Причина — в задержках силовиками международных рейсов 14 и 15 января.

Лоукостер «Победа» рассматривает возможность отказа от международных рейсов из петербургского аэропорта «Пулково». Об этом представители компании рассказали РБК.

Источники РБК, «Ведомостей» и ТАСС в «Победе» рассказали, что авиакомпания может закрыть международные перелёты из Санкт-Петербурга уже в апреле 2019 года.

В «Победе» сообщили о задержках международных рейсов компании из «Пулково» 14 и 15 января 2019 года. Силовики вскрывали деактивированные и опломбированные отсеки самолётов, что привело к задержкам. При этом в последние полтора года таких требований в «Пулково» не выдвигали, уточнили в компании.

По словам источника РБК, заблокированные отсеки позволяют компании сократить время уборки и досмотра самолётов.

«Победа» с самого начала полетов использует заблокированные неиспользуемые кухонные отсеки, чтобы сократить время уборки и досмотра ВС воздушного судна для обеспечения короткого разворота рейса — важнейшего условия развития лоукостера. Сокращенный график обслуживания позволяет повысить налёт и, в конечном счете, увеличить количество билетов по доступным ценами для клиентов.

источник РБК в «Победе»

Если такие задержки будут систематическими, то «Победа» будет «вынуждена рассмотреть возможность прекращения международных полетов из аэропорта», заявили в компании.

В «Пулково» пояснили, что досмотром самолётов занимается пограничная служба, работа которой регламентируется российскими законами. В аэропорту уточнили, что пытаются урегулировать ситуацию и уже предложили «Победе» создать рабочую группу по вопросу процедур досмотра самолётов.

В пограничном управлении ФСБ по Санкт- Петербургу ТАСС заявили, что досмотры рейсов «Победы» проводились в соответствии с законами. В ведомстве также рассказали, что сотрудники лоукостера стали чаще отказываться давать доступ ко всем помещениям самолётов в «Пулково».

В целях исключения возможности создания конфликтных ситуаций в пункте пропуска в «Пулково», задержки времени вылета воздушных судов заграничного следования руководство и сотрудники авиакомпании «Победа» проинформированы о недопустимости нарушения требований действующего российского законодательства.

погрануправление ФСБ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, цитата по ТАСС

Сейчас «Победа» летает из «Пулково» за границу по нескольким направлениям, включая Стамбул, Милан, Лондон, Пизу, Кёльн, Тбилиси, Барселону и Берлин.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Макс Носковец

Хотел улететь в Пизу, а улетел в ...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Норильск?

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Петрозаводск

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда