«Победа» перестала продавать прямые билеты на международные рейсы из Петербурга после конфликтов с погранслужбой Статьи редакции

Билеты можно купить только с пересадкой в Москве или Ростове-на-Дону.

С 16 января лоукостер «Победа» прекратил продавать билеты на международные рейсы из аэропорта «Пулково» с вылетом после 28 февраля. При попытке забронировать билет на сайте «Победы» система предлагает рейсы с пересадками. На это обратили внимание «Ведомости».

Обновлено в 15:40. «Победа» подтвердила, что планирует с 31 марта перестать летать из «Пулково» за пределы России. «Принято решение в интересах клиентов выполнить все международные рейсы из "Пулково" до конца зимнего расписания. С 31 марта международная программа полетов из Санкт-Петербурга остановится, продажи на рейсы летнего расписания не открывались. Отмена программы полетов связана с систематическими задержками рейсов в "Пулково" службами аэропорта», — сообщили ТАСС в компании.

Всего в расписании «Победы» 27 рейсов за границу: в Стамбул, Милан, Лондон, Пизу, Кёльн, Тбилиси, Барселону и Берлин. Если на сайте выбрать билеты на март, то система предложит рейсы с пересадками в Москве или Ростове-на-Дону, либо сообщит, что все билеты проданы. При этом билеты на рейсы с вылетом в январе и феврале есть в наличии.

Близкий к «Победе» источник «Ведомостей» подтвердил, что продажи на прямые международные рейсы из «Пулково» закрыты с марта. По словам другого собеседника издания, решение связано с действиями силовых структур, из-за которых задерживаются вылеты самолётов авиакомпании из Петербурга. Ранее «Победа» грозила прекратить летать за границу из «Пулково» с апреля.

Представитель «Победы» напомнил, что международные рейсы задерживаются из-за предполётных проверок силовиков, которые вскрывают деактивированные и опломбированные отсеки самолётов, в том числе кухонные, которые не используются, так как лоукостер не кормит пассажиров. Отсутствие билетов на прямые международные рейсы в авиакомпании не прокомментировали.

В пограничной службе в «Пулково» назвали информацию о неожиданных проверках, приводящих к задержкам рейсов, не соответствующей действительности. В ФСБ ранее также заявили, что досмотры рейсов «Победы» проводились в соответствии с законом.

Пограничная служба досматривает абсолютно все прилетающие или улетающие за рубеж суда. Досмотр длится 20–40 минут в зависимости от типа самолета. Причём технологическая схема досмотра не менялась много лет. Мы всегда досматривали все отсеки в судах «Победы».

представитель пограничной службы в «Пулково»

«Победа» входит в пятёрку крупнейших перевозчиков «Пулково»: по собственным данным, в 2018 году авиакомпания перевезла в аэропорт 1,2 млн пассажиров, в том числе около 200 тысяч на международных рейсах.

Обновлено в 13:07. «Победа» начала отменять международные рейсы из «Пулково», на которые уже проданы билеты. «Авиакомпания отменяет все вылеты рейсов DP889 и DP890 по направлению Санкт-Петербург – Лондон – Санкт-Петербург с 13 марта 2019 года», — говорится в рассылке для пассажиров, пишет «Фонтанка».

Отмена объясняется «производственной необходимостью», для возврата средств компания предлагает обратиться в центр обработки вынужденных изменений. Позже в «Победе» уточнили, что рейсы в Лондон станут единственными, которые отменяются в зимнем расписании, так как на них продано «минимальное количество билетов».

0
63 комментария
Написать комментарий...
Eugene Gultyaev

Вот жеж твари. Вчера был прямой до Милана за 8к, сегодня уже с пересадкой за 11к. Что за дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Клиентоориентированность по Российски

Ответить
Развернуть ветку
Al Dunkan

Надо же, дешёвые билеты расхватали - никогда такого не было.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Для тех, кто в шапке из фольги - вчера была масса вариантов с прямыми рейсами, сегодня нет. Что подтверждает инфу из статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Дык все любители халявы потому что собрались

Ответить
Развернуть ветку
John Johnson

Ни хрена себе, купить на 3 тысячи дешевле это уже халява.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда