«Победа» перестала продавать прямые билеты на международные рейсы из Петербурга после конфликтов с погранслужбой Статьи редакции

Билеты можно купить только с пересадкой в Москве или Ростове-на-Дону.

С 16 января лоукостер «Победа» прекратил продавать билеты на международные рейсы из аэропорта «Пулково» с вылетом после 28 февраля. При попытке забронировать билет на сайте «Победы» система предлагает рейсы с пересадками. На это обратили внимание «Ведомости».

Обновлено в 15:40. «Победа» подтвердила, что планирует с 31 марта перестать летать из «Пулково» за пределы России. «Принято решение в интересах клиентов выполнить все международные рейсы из "Пулково" до конца зимнего расписания. С 31 марта международная программа полетов из Санкт-Петербурга остановится, продажи на рейсы летнего расписания не открывались. Отмена программы полетов связана с систематическими задержками рейсов в "Пулково" службами аэропорта», — сообщили ТАСС в компании.

Всего в расписании «Победы» 27 рейсов за границу: в Стамбул, Милан, Лондон, Пизу, Кёльн, Тбилиси, Барселону и Берлин. Если на сайте выбрать билеты на март, то система предложит рейсы с пересадками в Москве или Ростове-на-Дону, либо сообщит, что все билеты проданы. При этом билеты на рейсы с вылетом в январе и феврале есть в наличии.

Близкий к «Победе» источник «Ведомостей» подтвердил, что продажи на прямые международные рейсы из «Пулково» закрыты с марта. По словам другого собеседника издания, решение связано с действиями силовых структур, из-за которых задерживаются вылеты самолётов авиакомпании из Петербурга. Ранее «Победа» грозила прекратить летать за границу из «Пулково» с апреля.

Представитель «Победы» напомнил, что международные рейсы задерживаются из-за предполётных проверок силовиков, которые вскрывают деактивированные и опломбированные отсеки самолётов, в том числе кухонные, которые не используются, так как лоукостер не кормит пассажиров. Отсутствие билетов на прямые международные рейсы в авиакомпании не прокомментировали.

В пограничной службе в «Пулково» назвали информацию о неожиданных проверках, приводящих к задержкам рейсов, не соответствующей действительности. В ФСБ ранее также заявили, что досмотры рейсов «Победы» проводились в соответствии с законом.

Пограничная служба досматривает абсолютно все прилетающие или улетающие за рубеж суда. Досмотр длится 20–40 минут в зависимости от типа самолета. Причём технологическая схема досмотра не менялась много лет. Мы всегда досматривали все отсеки в судах «Победы».

представитель пограничной службы в «Пулково»

«Победа» входит в пятёрку крупнейших перевозчиков «Пулково»: по собственным данным, в 2018 году авиакомпания перевезла в аэропорт 1,2 млн пассажиров, в том числе около 200 тысяч на международных рейсах.

Обновлено в 13:07. «Победа» начала отменять международные рейсы из «Пулково», на которые уже проданы билеты. «Авиакомпания отменяет все вылеты рейсов DP889 и DP890 по направлению Санкт-Петербург – Лондон – Санкт-Петербург с 13 марта 2019 года», — говорится в рассылке для пассажиров, пишет «Фонтанка».

Отмена объясняется «производственной необходимостью», для возврата средств компания предлагает обратиться в центр обработки вынужденных изменений. Позже в «Победе» уточнили, что рейсы в Лондон станут единственными, которые отменяются в зимнем расписании, так как на них продано «минимальное количество билетов».

0
63 комментария
Написать комментарий...
Сергей Смирнов

Ой как жалко то... прям горевать буду....

И скатертью дорожка, дов..вались

Ответить
Развернуть ветку
Стас Будда

Держи в курсе

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда