Tesla сократит 7% сотрудников ради снижения расходов Статьи редакции

Это более трёх тысяч рабочих мест.

Производитель электромобилей Tesla сократит 7% постоянных работников, сообщил глава компании Илон Маск в письме сотрудникам. Одновременно Tesla должна увеличить объёмы производства электромобиля Model 3 и сделать его более доступным для массового рынка.

В 2018 году штат Tesla насчитывал около 45 тысяч рабочих, указывает Bloomberg. В результате сокращения компания лишится примерно 3150 рабочих мест. Маск напомнил, что в 2018 году компания увеличила численность персонала на 30%.

Сокращение штата стало одной из мер по снижению затрат, которые компания приняла в последнее время в надежде увеличить маржу, отмечает CNBC. В начале 2019 года Tesla прекратила выпуск самых дешёвых версий седана Model S и кроссовера Model X. С 1 февраля компания также закроет реферальную программу для владельцев Tesla, которые могли получить бонусы, если их друзья тоже купят электромобиль компании.

В письме Маск назвал 2018 год самым сложным, но при этом самым успешным в истории Tesla. Сейчас, по его словам, перед компанией стоит сложная задача: сделать электромобили, аккумуляторы и солнечные батареи конкурентоспособной альтернативой традиционным транспортным средствам и источникам энергии.

«Несмотря на большой прогресс, наши продукты всё ещё слишком дорогие для большинства потребителей», — отметил Маск.

Tesla вынуждена была пойти на сокращения в том числе ради того, чтобы иметь возможность продавать Model 3 в средней комплектации за $35 тысяч, написал Маск. Сейчас конечная стоимость самой дешёвой версии Model 3 составляет $44 тысяч.

Есть множество компаний с лучшим соотношением «жизнь-работа», потому что они больше и работают в более зрелых отраслях, где нет такой хищнической конкуренции.

Я благодарю тех, кто уходит, за всё, что вы сделали для достижения наших целей. Я глубоко благодарен за ваш вклад в Tesla. Без вас мы бы не достигли всего, чего добились.

Илон Маск, глава Tesla

Акции Tesla на предварительных торгах 18 января снизились на 8,1%, до $319 за бумагу.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Всё проще. За 2018 год набрали 30%. Понятно что при наборе брали почти всех подряд. А теперь отфильтруют .

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
NiemandDa

Потому что планы горели. Там же посыпались обвинения, что Маск обещал одно, а на деле вышло другое. Вот и набрали спешно народа, чтобы довести уровень производства до нужного

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
NiemandDa

Я отвечал на другой вопрос, ну да ладно. Производство наращивалось спешно и, скорее всего, неэффективно. Сейчас поняли, как процессы оптимизировать и что такое количество людей не нужно. Вот и все

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
NiemandDa

Еще раз, вспомни, как шло наращивание производства. Им надо было довести производство трешки до уровня безубыточности, что сделать "в лоб" не получилось. Поползли слухи о высоком проценте брака и т.д. Набрали еще народу, просто увеличив пропускную способность. Когда отбраковка прошла и процесс наладился, лишний народ убрали. В чем проблема-то? Маск же сам говорил, что практически не спал, потому что времени не было, он все время торчал на заводе.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Вопрос — зачем убирать народ?
Если цели на рост сохраняются, то неэффективных сотрудников увольняют, вместо них набирают новых. Это нормальная текучка кадров.

А тут именно сократили персонал. Т.е. снизили общее кол-во сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

30% набрали, 7% уволили, путем нехитрой арифметики получаем, что по итогам года все равно штат прилично увеличен. Да, рынок не оценил и акции упали на 13%, но для акций Tesla это скорее норма.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Тут да, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда