Госдума разрешила самозанятым работать в такси и обязала службы заказа давать ФСБ доступ к данным о поездках Статьи редакции

Документ также устанавливает требования к внешнему виду такси, водителям и сервисам.

Дополнено 29 декабря. Путин подписал закон, регулирующий работу такси.
  • Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о регулировании работы такси. Правительство внесло его в Госдуму в мае 2022 года.
  • Законопроект запрещает работать в такси водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов. ТАСС уточняет, что речь о трёх и более неоплаченных штрафах за нарушение ПДД.
  • Все водители для работы должны заключить трудовой договор с перевозчиком, быть ИП или зарегистрироваться как самозанятые. От самозанятых потребуется дополнительная страховка, уточнил «РИА Новости» соавтор поправок Александр Толмачев.
  • Автомобили такси будут отмечены «контрастной цветографической схемой с элементами, расположенными в шахматном порядке», и иметь оранжевый фонарь на крыше. Эти требования не будут применяться к автомобилям, которые получили разрешение на перевозку до вступления закона в силу, пишет ТАСС. В салоне должна быть информация с данными машины, водителя и перевозчика.
  • Также закон предлагает создать три региональных реестра такси — с информацией о перевозчиках и выданных разрешениях, данными о транспорте, информацией о службах заказа легкового такси. Данные объединят в федеральной информационной госсистеме. Службы заказа должны будут предоставлять ФСБ доступ к системам и базам данных о поездках по требованию ведомства.
  • Службы заказа должны будут открывать региональные представительства, если в регионе заказы выполняют свыше 4000 машин в сутки. Хранить данные компании смогут только на российских серверах.
  • Тарифы, учитывающие время суток, дни недели, класс комфортности и другие особенности, будут разрабатывать перевозчики. Агрегаторы будут делить ответственность с самозанятыми: в случае ДТП с самозанятым агрегатор возьмёт на себя компенсацию пострадавшему пассажиру.

Если самозанятый водитель не может по каким-то причинам покрыть ущерб от ДТП, то этот ущерб покроет страхования компания. Таким образом будет сбалансирована ответственность участников рынка соразмерно их роли в перевозке.

Александр Толмачев (цитата по «РИА Новости»)
Источник: сайт Госдумы
0
83 комментария
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

А до этого типа ФСБ посылали на три буквы?) Или теперь просто уже через api/fsb/ будет работать в реалтайме.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

API в лучшем случае, а то как бы не обязали весь дамп базы им сгружать по расписанию, царь же приказал усилить борьбу с внутренними врагами, вот и будут бигдату строить с машинлернингом

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

По формулировке звучит, как прямой доступ к базе. Даже не дамп

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда