Tesla закончила 2018 год с убытком около $1 млрд и объявила об уходе финансового директора Статьи редакции

Компания уже предварительно отчитывалась об итогах четвёртого квартала, а теперь опубликовала новый отчёт.

  • В четвёртом квартале 2018 года Tesla получила прибыль в $139 млн, а выручка составила $7,2 млрд — это рекорд для компании.
  • Общая выручка за год составила $21,4 млрд, убыток по итогам года — $976 млн. При этом в 2017 году компания отчиталась о годовом убытке в $2,2 млрд.
  • Выручка за четвёртый квартал составила $7,23 млрд — это почти вдвое больше, чем годом ранее.
  • Tesla также объявила об уходе из компании финансового директора Дипака Ахуджа. По словам главы компании Илона Маска, Ахуджа покинет Tesla через несколько месяцев, его место займёт вице-президент по финансам Зак Кирхорн. Ахуджа проработал в Tesla около 11 лет, хотя покидал компанию в 2015 году.
0
226 комментариев
Написать комментарий...
Erik Gimaletdinov

Котировки упали из-за более высоких ожиданий по прибыли, а не потому что сама по себе отчётность слабая. При этом очень хорошим показателем оказался показатель скорректированной прибыли на акцию: единоразовые расходы можно списать на строительство завода в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

По сравнению с предыдущим кварталом мы как раз видим более слабую отчетность. Рост прибыли не просто замедлился, а остановился. Таким макаром Тесла войдет в грядущий экономический кризис, когда драйверов роста будет значительно меньше, еле прибыльной компанией. Может и выгребет, а может и нет. Впрочем, это ее перманентное состояние с момента основания, и она выгребает. Ток вот до сих пор выгребала с финдиром, который ее дважды вытаскивал из банкротства, а теперь надо будет без него.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тесла выгребет 100%, ее вытянут любой ценой, это не просто бизнес, это идеологический проект в том числе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Меня больше прикалывает, что вера в американскую мечту живет в российских интернетах, да еще и применительно к Маску, а не к себе. Неслабо улыбает, что на сайте про бизнес пишут комменты, люди, очевидно ничего непонимающие в управленческой отчетности и, если они не пустословят, а правда инвестируют в Теслу на основе своих рассуждений, еще и иррациональные.
Вообще так интерпретировать отчетность, как ее интерпретируют Elon Musk Warriors, это уровень креативности российских правительственных структур)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это же идеологическая пушка, из которой бьют и по нам в том числе, во всем времена борьба в первую очередь за умы шла.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

В данном случае победитель войны особо много не получает)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы чего? Американцы победив весь мир, поставили его раком и печатают баксы за счет всей планеты, главный их экспортный товар это инфляция.
С помощью огромных денег они смогли построить самую мощную IT индустрию, которая в экономике будущего будет главной.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Где-то я это слышал, про экспорт инфляции. А, вспомнил, в пропагандистских видео десятилетней давности. Там же и скорый крах доллару предрекали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем вам где-то слышать? Своей головы нет?
Крах доллара это вздор, он обеспечен лучше всех на планете - силой, самой мощной, ничего с ним не будет, а если и будет крах, то вместе с мировой экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Своей головы нет?

Это спрашивает меня человек, сообщения которого на 50% заполнены информацией из центральных каналов и срывом покровов, достойным НТВ?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не знаю что на НТВ говорят, а вы откуда знаете? Смотрите? Меня по себе судите ?
О каких покровах вы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда