Tesla закончила 2018 год с убытком около $1 млрд и объявила об уходе финансового директора Статьи редакции

Компания уже предварительно отчитывалась об итогах четвёртого квартала, а теперь опубликовала новый отчёт.

  • В четвёртом квартале 2018 года Tesla получила прибыль в $139 млн, а выручка составила $7,2 млрд — это рекорд для компании.
  • Общая выручка за год составила $21,4 млрд, убыток по итогам года — $976 млн. При этом в 2017 году компания отчиталась о годовом убытке в $2,2 млрд.
  • Выручка за четвёртый квартал составила $7,23 млрд — это почти вдвое больше, чем годом ранее.
  • Tesla также объявила об уходе из компании финансового директора Дипака Ахуджа. По словам главы компании Илона Маска, Ахуджа покинет Tesla через несколько месяцев, его место займёт вице-президент по финансам Зак Кирхорн. Ахуджа проработал в Tesla около 11 лет, хотя покидал компанию в 2015 году.
0
226 комментариев
Написать комментарий...
Erik Gimaletdinov

Котировки упали из-за более высоких ожиданий по прибыли, а не потому что сама по себе отчётность слабая. При этом очень хорошим показателем оказался показатель скорректированной прибыли на акцию: единоразовые расходы можно списать на строительство завода в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

По сравнению с предыдущим кварталом мы как раз видим более слабую отчетность. Рост прибыли не просто замедлился, а остановился. Таким макаром Тесла войдет в грядущий экономический кризис, когда драйверов роста будет значительно меньше, еле прибыльной компанией. Может и выгребет, а может и нет. Впрочем, это ее перманентное состояние с момента основания, и она выгребает. Ток вот до сих пор выгребала с финдиром, который ее дважды вытаскивал из банкротства, а теперь надо будет без него.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тесла выгребет 100%, ее вытянут любой ценой, это не просто бизнес, это идеологический проект в том числе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Меня больше прикалывает, что вера в американскую мечту живет в российских интернетах, да еще и применительно к Маску, а не к себе. Неслабо улыбает, что на сайте про бизнес пишут комменты, люди, очевидно ничего непонимающие в управленческой отчетности и, если они не пустословят, а правда инвестируют в Теслу на основе своих рассуждений, еще и иррациональные.
Вообще так интерпретировать отчетность, как ее интерпретируют Elon Musk Warriors, это уровень креативности российских правительственных структур)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это же идеологическая пушка, из которой бьют и по нам в том числе, во всем времена борьба в первую очередь за умы шла.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

В данном случае победитель войны особо много не получает)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы чего? Американцы победив весь мир, поставили его раком и печатают баксы за счет всей планеты, главный их экспортный товар это инфляция.
С помощью огромных денег они смогли построить самую мощную IT индустрию, которая в экономике будущего будет главной.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

После 1945 мир начал активно поляризироваться, в 1991 проиграл холодную войну центр второго полюса, отдав свои сферы влияния победителю, который успешно наладил экспорт своей инфляции, сделав доступнее чем где либо деньги для своих компаний, которые уже и покорили мир экономически, имея преимущество в виде дешевых денег.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

В Еврозоне и Японии ставки околонулевые. Куда они экспортируют свою инфляцию?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы слышали о японских или европейских IT компаниях, в которые вложили миллиарды и они прогорели?
Американских таких масса, у Европы и Японии это исключение.

Важна не только ставка, важны условия выдачи денег.

Кризис 2008 например начался с того, что американские банки начали ипотеку выдавать тем, кто заранее не мог ее выплачивать, т.е. безработным и студентам. Они просто не знали куда деньги девать, в прямом смысле этого слова.
Если бы банки Японии и ЕС так выдавали бы деньги, то их валюты бы девальвировались, так как эмиссию они могут распылять только на свое население, тогда как США на всю планету.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Опять срыв покровов ;)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет никаких покровов, все общедоступно

Непосредственным предшественником общего финансового и банковского кризиса в США стал кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime) в 2007 году, то есть ипотечного кредитования лиц с низкими доходами и плохой кредитной историей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_2007%E2%80%942008_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Я не про ипотечный кризис

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда