СК возбудил уголовное дело против руководства крупнейшей чартерной авиакомпании России Azur Air — РБК Статьи редакции

Менеджеров подозревают в даче взятки представителю Росавиации, рассказали источники издания.

  • Cледственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из руководства Azur Air, пишет РБК со ссылкой на источник в СК и другой, знакомый с материалами дела.
  • Следователи считают, что менеджмент авиакомпании оформил бывшему начальнику управления лётной эксплуатации Росавиации Максиму Костылеву (занимал пост до весны 2022 года) путёвку в Турцию, «стоимость которой была занижена на 4,7 млн рублей», рассказал один из источников издания.
  • В оформленную через Anex Tour путёвку входил перелёт бизнес-классом в июле 2021 года, проживание в турецком отеле Lujo Hotel Bodrum, который принадлежит Серхату Кочкару, председателю наблюдательного совета Azur Air, добавил другой источник.
  • Это могло оказать влияние на результаты проверки Росавиацией лётной работы Azur Air, которая выявила ограниченное количество нарушений, считает следствие. В июне 2021 года перевозчик получил сертификат на центр подготовки персонала и обещания о выдаче разрешений на дополнительные грузопассажирские рейсы.
  • В пресс-службе Azur Air отказались от комментариев. Представитель Anex Tour не стал отвечать на запрос, который «относится к компетенции авиакомпании».
  • Подобное дело возбудили в 2018 году — замначальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрия Малышева арестовали за взятку от гендиректора авиакомпании iFly Евгения Филатова. Тогда авиакомпанию оштрафовали на 21,6 млн рублей, топ-менеджер получил условный срок и штраф в 6 млн рублей. Малышева приговорили к 8,5 годам колонии и штрафу в 15,5 млн рублей.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Аня Деревянко

Стоимость путевки занижена на 4.7 млн руб. Что же можно делать в Турции на 4.7 млн руб по путевке?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Большаков

две недельки в хорошем отеле с виллой

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда