Tesla «отложила» расширение завода в Шанхае из-за беспокойства местных властей — Bloomberg Статьи редакции

Правительство Китая смущает, что Илон Маск также развивает спутниковый интернет в Starlink.

Источник: Electrek
  • Расширение завода Tesla в Шанхае отложили на неопределённый срок, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Третий этап модернизации предприятия был намечен на середину года и должен был помочь увеличить количество выпускаемых автомобилей до 2 млн транспортных средств в год.
  • Реализацию проекта отсрочили из-за опасений китайского правительства, рассказали источники издания. Оно считает, что после расширения Tesla может заполучить ещё больше влияния на самом крупном рынке Азии — то есть в Китае.
  • Помимо этого, власти обеспокоены тем, что Илон Маск развивает систему спутниковой связи Starlink. Машины Tesla не оснащены оборудованием Starlink, поэтому китайские водители не смогут обойти «великий китайский файервол», однако правительство всё равно видит в этом угрозу безопасности данных и «социальной стабильности».
  • По словам собеседников Bloomberg, дальнейшие планы по расширению предприятия будут зависеть от рекомендаций правительства и могут измениться. Они также добавили, что Tesla поддерживают местные чиновники.
  • Обсуждать строительство завода в Китае Tesla и власти Шанхая начали в 2017 году: компания Илона Маска должна была стать первым западным автопроизводителем с собственным предприятием в стране, а не совместным. В 2018 году Tesla договорилась об условиях, а в 2019 году запустила производство.
  • На начало 2023 года — после первых двух этапов расширения — завод может выпускать 1 млн седанов Model 3 и кроссоверов Model Y в год. В 2022-м с его конвейеров сошло более 710 тысяч машин — около 52% от общего количества произведённых автомобилей, подсчитало Bloomberg.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Max Lee

Построит завод в Индии, там власти по проще

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Ссыкотно - палками ещё отхуярят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Brain

Видел кучу видео, они палками отремонтировать его могут после краш-теста. А при желании и сделать из палок.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Cookie

и потом ещё продать его за дорого)))

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

можно и чепалахой

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда