Tesla «отложила» расширение завода в Шанхае из-за беспокойства местных властей — Bloomberg Статьи редакции

Правительство Китая смущает, что Илон Маск также развивает спутниковый интернет в Starlink.

Источник: Electrek
  • Расширение завода Tesla в Шанхае отложили на неопределённый срок, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Третий этап модернизации предприятия был намечен на середину года и должен был помочь увеличить количество выпускаемых автомобилей до 2 млн транспортных средств в год.
  • Реализацию проекта отсрочили из-за опасений китайского правительства, рассказали источники издания. Оно считает, что после расширения Tesla может заполучить ещё больше влияния на самом крупном рынке Азии — то есть в Китае.
  • Помимо этого, власти обеспокоены тем, что Илон Маск развивает систему спутниковой связи Starlink. Машины Tesla не оснащены оборудованием Starlink, поэтому китайские водители не смогут обойти «великий китайский файервол», однако правительство всё равно видит в этом угрозу безопасности данных и «социальной стабильности».
  • По словам собеседников Bloomberg, дальнейшие планы по расширению предприятия будут зависеть от рекомендаций правительства и могут измениться. Они также добавили, что Tesla поддерживают местные чиновники.
  • Обсуждать строительство завода в Китае Tesla и власти Шанхая начали в 2017 году: компания Илона Маска должна была стать первым западным автопроизводителем с собственным предприятием в стране, а не совместным. В 2018 году Tesla договорилась об условиях, а в 2019 году запустила производство.
  • На начало 2023 года — после первых двух этапов расширения — завод может выпускать 1 млн седанов Model 3 и кроссоверов Model Y в год. В 2022-м с его конвейеров сошло более 710 тысяч машин — около 52% от общего количества произведённых автомобилей, подсчитало Bloomberg.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
t t
Есть такие правительства- параноики, которые вечно боятся какого-то вмешательства из США.
СМИ: новый запрет США на технологии и разработку чипов парализовал полупроводниковую отрасль Китая
"Мягко говоря, китайские компании фактически возвращаются в Каменный век", - отмечает управляющий директор China Renaissance Сехо Нг, мнение которого приводит FT.
Последствия этого шага, по его словам, особенно почувствуют на себе китайские компании, использующие американское оборудование для создания AI-систем, в том числе для самоуправляемых автомобилей, логистики, а также медицинской диагностики и прогнозирования климатических изменений.

ага, никакого вмешательства из США не бывает,
это выдумки параноиков, лол

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Пока китайцы воровали технологии производства резиновых сланцев это никого не волновало. Когда они наворовали технологии телекома и стали их продовать за пол цены, вот тут уже терпеть никто не стал.
Если они хотят быть частью развитого мира пусть нах распускают свой отдел экономической разведки и открывают интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Когда в 80-х союзник Японии США начал экономическую войну с ней на фоне её успехов в промышленном и технологическом секторе, им наверное, тоже надо было всего-навсего интернет открыть, не догадались.

Там точно такая же риторика разной степени боевитости в духе "японцы сосут кровь простых американцев/воруют наши технологии/не соблюдают правила свободного рынка, поэтому [США] тоже вправе их нарушить" была, кстати, прям один в один.

Ответить
Развернуть ветку
t t

Наверное многие не знают, тогда в Японии выпускались треть всех чипов, и Рейган ввел 100% пошлины на чипы из Японии, а потом и на другую электронику и технику

из-за этого в Японии начался кризис "потерянных десятилетий", который идет до сих пор

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Какую войну. США сами развили Японию, Тайвань и Корею, и давали им технологии

Ответить
Развернуть ветку
t t
В 1987 году США обложили японских производителей чипов 100-процентным налогом, обвинив их в картельном сговоре. Это фактически закрыло им дорогу на американский рынок. Позже последовали ограничения на другие японские промышленные товары. Незадолго до того США, Франция, ФРГ, Япония и Великобритания подписали соглашение «Плаза», по которому американский доллар был девальвирован относительно японской иены. Сочетание роста курса валюты, американских пошлин и последовавшего за этим кризиса на рынке недвижимости практически обнулили рост ВВП Японии и стали причинами так называемых потерянных десятилетий, периода до конца 2000-х годов, когда экономика страны не развивалась, достигнув до того, впрочем, впечатляющих величин.
Сам Дональд Трамп в 1989 году, выступая на шоу The Morton Downey Jr Show, говорил: «Японцы систематически сосут кровь из США, и за это мы должны вытрясти из них душу».

ну и в воровстве японцев тогда точно так же обвинили)
стандартная отмазка у американцев

Желая сделать Японию процветающей страной и тем самым обнулить шансы прихода там к власти коммунистов, США довели ситуацию до торгового дисбаланса: доля Японии в общем американском дефиците торговли держалась первую половину 1980-х годов в районе 42%. «Когда правительство позволяет нелегально копировать наши продукты, оно ворует наше будущее,— заявил в сентябре 1985 года президент Рональд Рейган.— Это не имеет никакого отношения к свободной торговле».
Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Всё правильно. Японцы тоже сначала с фотоаппаратами ездили в сша. Потом начали производство. Всё было хорошо но потом они стали отходить от рыночных механизмов. Принимать решения не по правилам рынка о по критериям/понятиям кланов. Та же самая ситуация что с Китаем но в профиль.

Ответить
Развернуть ветку
t t
Японцы тоже сначала с фотоаппаратами ездили в сша.

они и сейчас ездят, туристы всегда с фотоаппаратами) где пруфы, Билли?

Всё было хорошо но потом они стали отходить от рыночных механизмов

ага, расскажите про рыночные механизмы европейцам, откуда сейчас предприятия переезжают в США из-за нерыночных преференций, нарушающих соглашения по ВТО

и Байден сказал, да неловко получилось, ну и ладно, Америка и я не будем за это извиняться,
это американцы, им можно творить любую дичь, не то что японцам

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

И вас с добрым утром.
Вот пара статей с CNN Business и National Interest, в которых текущую торговую войну с Китаем прямо сравнивают с тем, как США успешно парализовала экономику Японии на многие десятилетия, победив её в торговой войне.

https://edition.cnn.com/2019/05/24/business/us-china-trade-war-japan-intl/index.html
https://nationalinterest.org/feature/lessons-america-japan-trade-war-1980s-24882

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Интересная статья, не знал что США себя так ведут по отношению к союзникам. Теперь буду знать

Ответить
Развернуть ветку
t t
Когда они наворовали технологии телекома и стали их продовать за пол цены

и пруфов конечно же не будет, потому что это бред)
все что смогли накопать на тот же Хуавей, это курам насмех,

реальная причина санкций против Хуавея 3 года назад, это что Китай тогда обогнал США в разработке 5G сетей,

а текущие санкции на чипы США даже не пытались как-то оправдать воровством, они прямо говорят, что это для ослабления растущей силы Китая

In a speech in September, National Security Adviser Jake Sullivan gave a new justification for US thinking about export controls of emerging technologies in China. He made the case that certain technologies are “force multipliers,” and so important to future economic and national security eventualities that the US needs to do whatever it can to increase the gap between American and Chinese capabilities.

как они когда-то Японию ослабили, что она до сих пор в кризисе

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Вот. Хуавэй даже не парился. Тупо скопировал весь код включая хэлп.
Так же скопировал интефейс команд. Нах вкладывать миллионы в разработку если можно у тупых америкосов воровать без последствий. Только америкосы оказались не тупыми и надовали Хуавэю по соплям.
https://www.computerworld.com/article/2578617/cisco-sues-huawei-over-intellectual-property.html

Ответить
Развернуть ветку
t t
Вот. Хуавэй даже не парился.
январь 2003 года

ровно 20 лет назад – лол, вы серьезно?))
а 50 лет назад ничего не нашлось?)

и где же результат суда? а их нету, упс:

The case between the two companies was eventually dropped.

и Циска по тому кейсу через несколько лет выпустила заявление

“We respect the efforts the Chinese government is making to increase intellectual property protection,” the post said.

то есть дело было 20 лет назад, потом все было улажено и претензии сняты, и Циска сказала что Китай борется за защиту их собственности

получается пруфов у вас нету)

и про Хуавей я уже написал выше, по нему были санкции 3 года назад, что они сейчас ввели никак не относится к мнимым кражам и прочему, прямо сказали, что это для ослабления потенциала Китая

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Вы пытаетесь меня убедить что китайцы перестали заниматься плагиатом.
Может убедите меня что цыгане перестали воровать и продавать наркоту?

Ответить
Развернуть ветку
t t

Я пытаюсь убедить? Доказывать должен тот кто утверждает, то есть вы.

Я всего лишь показал, что ваши пруфы не пруфы, дело было улажено и претензии сняты. Не говоря уже о том, что это было 2 десятилетия назад.

И сама Циска сказала, что удовлетворена как Китай борется за защиту ее интеллектуальной собственности. Это ее заявление за 2012, то есть 10 лет назад и через 10 лет после того кейса.

Копайте глубже, наверняка лет 30 назад что-то найдется) только непонятно причем тут сегодняшние санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Мне тупо лень гуглить вам ссылки на пруфы.
Насколько помню Тесла засудила одного своего работника китайца который увёз код в Китай конкурентам.
Вот вам поиск. Сами читайте.
https://www.google.com/search?q=chinese+employe+stole+secrets&client=ms-android-samsung-ss&sxsrf=AJOqlzXhxJOqXK_bT34xY88dWV2W6o_lgg%3A1673642612677&ei=dMLBY-DxKK-lptQPjdqHyAw&oq=chinese+employe+stole+secrt&gs_lcp=ChNtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1zZXJwEAEYADIHCCEQoAEQCjIHCCEQoAEQCjoECB4QCjoECCMQJzoFCCEQoAE6CAgAEBYQHhAPOgUIABCGAzoKCCEQFhAeEA8QHToICCEQFhAeEB1KBAhBGAFQ0AZYlkpgvlhoAHAAeACAAb4BiAGmEZIBBDIuMTSYAQCgAQHAAQE&sclient=mobile-gws-wiz-serp

Ответить
Развернуть ветку
t t
Насколько помню Тесла засудила одного своего работника китайца

ок, Тесла засудила своего работника, этнического китайца

только непонятно причем тут китайские компании? вы утверждали, что "наворовали технологии телекома и стали их продовать за пол цены" – речь была про пруфы этого, что китайские компании продают ворованное

насчет существования промышленного шпионажа, это не новость, это во всех странах есть, и сами американцы этим постоянно занимаются
https://www.reuters.com/article/us-security-snowden-germany-idUSBREA0P0DE20140126

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда