Минтранс разрешил использовать электронные билеты для посадки на самолёт без распечатки Статьи редакции

Бумажные талоны при желании можно будет получить или распечатать самому в аэропорту.

Минтранс разрешил использовать электронные билеты для посадки на самолёт. Об этом говорится на сайте ведомства.

В Минтрансе рассказали, что авиакомпании будут предоставлять пассажирам электронные посадочные талоны, по которым можно пройти в стерильную зону аэропорта. Для этого пункт досмотра должен быть оснащён электронной базой данных и сканом штрих-кодов.

Перевозчики также должны будут сообщать клиентам о возможности использовать электронные, а не бумажные посадочные талоны. В аэропортах при этом останется возможность распечатать обычный билет.

В аэропорту «Домодедово» рассказали ТАСС, что новая услуга появится «скоро». «Вскоре для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс достаточно будет предъявить документ на мобильном устройстве, распечатывать его не нужно», — уточнили в компании.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Даниил Лепетков

Наконец-то!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

помню как меня держали в аэропорту который как "оказалось" не поддерживает электронную регистрацию (хотя я ее прекрасно прошел и нигде такой инфы не было). меня в списке вообще не оказалось, хорошо разобрались...
так что как-то доверия мало пока.

А вообще речь то про посадочные билеты, их все равно выдают при сдаче багажа, то есть никакого облегчения имхо. Возможно легче там где можно сдать багаж в автоматизированные приемки, но я такого не видел и не использовал пока.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr S

Летал Rayanair из Берлина в Брюссель. Нигде не требовалось печатать билет или посадочный.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шляховский

ахаха, я пробовал без бумажки в сентябре 2013 вылететь без распечатки из Барселоны в Париж Ryan Air, показав билет и штрих код на экране ноутбука.Я был наивный)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr S

В 2017 летал. По qr проходил.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда